Новости городов 31 мая 2016 г. 12:29

Роботы-пылесосы и электронные системы охраны собирают школьники Барнаула по программе компании "Интеркот"

Барнаул. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роботы-пылесосы и электронные системы охраны для комнат собирают школьники в Барнауле, занимающиеся по программе барнаульской компании "Интеркот", сообщил во вторник журналистам директор фирмы Сергей Умбетов.

По его словам, в настоящее время компания сотрудничает с 22 школами Алтайского края, в которых бесплатно проводит дополнительные занятия для детей, заинтересованных в робототехнике.

"Многие дети собирают роботы-пылесосы. У нас собралась целая команда, которая собирала такие роботы. На самом деле у ребят такая мечта - они не хотят убираться. Кто-то охранную систему для своей комнаты делает. Мы не ограничиваем детей - что они хотят, то и пытаются сделать. И мы им в этом помогаем", - сказал С.Умбетов.

Компания первый год развивает школьные программы и надеется привить детям интерес к инженерным специальностям. Робототехника "Интеркота" будет использоваться и при создании Центра молодежного инновационного творчества, который будет открыт в Барнауле в среду: в нем будет установлено оборудование, которое позволит детям знакомиться с инженерными науками.

Основным видом деятельности "Интеркота" является разработка приборов и программно-аппаратных комплексов. В частности, в середине 2015 года команда "Интеркота" создала электронный поводырь для слепых, а чуть позже - водомер, который позволяет незрячим людям наливать воду в стакан, чайник и т.д.

"На сегодняшний день мы продали порядка 100 различных приборов для слепых. Главное наше преимущество - это низкая цена, импортные аналоги стоят значительно дороже. Но мы не делаем ставку на объемы, нам важно, чтобы наши приборы полностью отвечали потребностям этих людей. Что-то мы переделываем в процессе эксплуатации, совершенствуем", - подчеркнул С.Умбетов.

Компания "Интеркот" является резидентом Алтайского бизнес-инкубатора с декабря 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще