Новости городов 31 мая 2016 г. 19:35

Введение в эксплуатацию перинатального центра в Барнауле позволит снизить младенческую смертность - замминистра Яковлева

Барнаул. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - К октябрю 2016 года в Барнауле будет открыт новый современный перинатальный центр, заявила во время рабочего визита на Алтай замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

"Все работы идут в соответствии с планом. Кажется, совсем недавно закладывали фундамент перинатального центра, а сегодня он уже практически готов к работе. Надеюсь, что 1 октября мне удастся побывать на его открытии. Введение в эксплуатацию центра даст заметное снижение младенческой смертности, потому что в хорошо оборудованном медицинском учреждении будет работать высококвалифицированный персонал", - цитирует пресс-центр регионального управления здравоохранения Т.Яковлеву.

По ее словам, Алтайский край за последние годы уже добился заметного снижения одного из главных показателей эффективности системы здравоохранения - младенческой смертности: этому способствовали организационно-управленческие решения по маршрутизации пациентов, обучению медицинского персонала.

При этом Т.Яковлева отметила, что в регионе существует недостаток специалистов в сфере здравоохранения.

"Не хватает участковых терапевтов, участковых педиатров, есть проблемы с обеспеченностью кадрами сельских медучреждений. Но в целом в крае достаточно медицинского персонала, который имеет высокую квалификацию", - подчеркнула замминистра.

Как сообщалось ранее, перинатальный центр на 190 коек с поликлиникой на 120 посещений в смену начали строить в Барнауле в 2014 году. Он будет состоять из пяти блоков общей площадью 34 тыс. квадратных метров. С появлением нового перинатального центра алтайские врачи смогут выхаживать детей весом в 500 граммов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще