Новости городов 22 июня 2016 г. 16:46

Первый троллейбус на аккумуляторах вышел на маршрут в Иркутске

Иркутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Троллейбус, оборудованный системой автономного хода - аккумуляторами, - начинает работать на новом маршруте в Иркутске, сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

"Общая длина маршрута N3-у "Предместье Марата - поселок Молодежный" в одну сторону составит около 19 км. Из них 4,5 км троллейбус будет следовать без контактной сети", - говорится в сообщении.

На троллейбусе установлены гелиевые аккумуляторные батареи и система контроля заряда, что позволяет ему проезжать 30% маршрута без использования контактной сети.

"На дооборудование троллейбуса системой автономного хода потребовалось около 1 млн рублей, что в три раза дешевле приобретения заводского аналога", - отмечается в сообщении.

До осени троллейбус будет ходить по маршруту N3-у в тестовом режиме 3-4 раза в день. Потом, возможно, частота движения увеличится.

"Такие машины нам необходимы, так как существует множество направлений, в том числе вокруг Иркутска, которые не охвачены городским транспортом, и мы планируем развивать опыт продления троллейбусных маршрутов. Плюс экологическая составляющая, которая актуальна для всего Прибайкалья", - считает мэр Иркутска Дмитрий Бердников, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще