Новости городов 22 июня 2016 г. 16:55

Скульптурная композиция в память о героях войны создана на средства горожан в Омске

Омск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Скульптурная композиция "Журавли нашей памяти" открылась в сквере имени 70-летия Победы в Омске, сообщает пресс-служба мэрии.

Композиция создана на добровольные пожертвования жителей Советского округа, а также благодаря финансовой поддержке омского предпринимателя Сергея Калинина.

"Мы рады, что у нас появились эти журавли. Расул Гамзатов написал гениальные строки, которые известны всей стране, но лично для меня это совершенно особенные птицы. Не раз, отправляясь на боевой вылет, я видел, как журавлиная стая снималась с земли и провожала нас. Кого-то - в последний путь. Это ощущение не передать словами. Я счастлив, что дожил до этого момента, когда еще один раз увидел - память о подвигах фронтовиков жила и будет жить вечно", - цитирует мэрия слова ветерана Великой Отечественной войны, летчика Владимира Вострейкина, участвовавшего в церемонии открытия скульптуры.

По мнению главы Советского округа Бориса Сенькова, открытие памятного знака стало данью вечной памяти и благодарности за то, что ветераны войны и труженики тыла отстояли свободу и независимость страны. Он отметил, что эту инициативу поддержали не только предприниматели, но и простые жители округа. Скульптура станет подарком городу к 300-летию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще