Новости городов 24 июня 2016 г. 15:31

Симуляционный центр открылся на базе медицинского университета в Барнауле

Барнаул. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ, Барнаул) будут отрабатывать полученные навыки на современном оборудовании симуляционного центра, открывшегося в пятницу, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия центра.

Центр расположен в четырехэтажном корпусе вуза общей площадью более 4 тыс. кв.метров: благодаря новейшему оборудованию, у студентов появится возможность отработать индивидуальные и групповые практические навыки.

"Центр будет заниматься медицинским просвещением населения, в первую очередь молодежи. Предполагается заключение договоров о сотрудничестве по вопросам профильного обучения с 25 школами Барнаула. Ежегодно более 500 школьников смогут посещать занятия. Это даст им возможность получить минимальные медицинские знания, чтобы оказывать неотложную доврачебную помощь", - сказал губернатор региона Александр Карлин на церемонии торжественного открытия центра.

По словам губернатора, создание центра позволит организовать учебный процесс в полном соответствии с современными образовательными стандартами. Учреждение будет решать задачи подготовки, аккредитации и аттестации врачей, обучения студентов, интернов и клинических ординаторов, специалистов экстренных служб. В этом году состоится аккредитация 90 человек - выпускников стоматологического и фармацевтического факультетов АГМУ, в следующем году - порядка 700 студентов.

По словам директора центра Ирины Чечиной, центр оборудован новейшими дорогостоящими тренажерами и симуляторами: в нем есть родильный зал, учебная аптека, стоматологические станции с учебными моделями. На создание центра направлено 32 млн рублей из федерального бюджета, дополнительно вуз выделил 20 млн рублей на покупку оборудования. В центре более двух десятков роботов и манекенов: большинство из них имеют сложный механизм, который позволяет программировать разные клинические ситуации.

После завершения обустройства всех четырех этажей центра в нем смогут проходить обучение студенты не только Алтайского края, но и соседних регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще