Новости городов 28 июня 2016 г. 09:02

Породистая курица Чернушка сбежала из Музея истории Томска, сотрудники учреждения ведут поиски птицы

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Музея истории Томска ведут поиски курицы Чернушки, которая на рассвете во вторник совершила побег из экспозиции учреждения, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в музее.

"Сегодня ранним утром Чернушка отогнула решетку вольера, где она жила с еще тремя курицами и петухом, после чего сбежала. Остальных поймали, но Чернушке удалось улизнуть. Мы дали объявление о пропаже птицы", - сказал представитель музея.

По его словам, породистые птицы черного цвета были задействованы в одной из экспозиций музея, представляющей собой деревенское подворье, кур и петуха держали в специальном вольере.

"Куры у нас обжились, несли яйца. Близкого контакта с посетителями музея они не имели, чтобы не допустить стрессового состояния", - отметили в музее.

Собеседник агентства добавил, что сотрудники музея готовы отблагодарить нашедшего Чернушку, в том числе, яйцами.

Здание Музея истории Томска находится на Воскресенской горе - месте, где был основан Томск. В 1604 году по указу русского царя Бориса Годунова на горе была построена Томская крепость, которая несколько раз перестраивалась и в XVIII веке была разобрана за ненадобностью. В 1856 году на этом месте по проекту инженера В.Фадеева было построено здание Воскресенской частной полицейской управы (ныне - здание музея). В 2004 году на территории музея была построена реконструкция Спасской башни Томской крепости, а также часть стены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще