Новости городов 28 июня 2016 г. 16:59

Бывший филиал МГЛУ в Иркутске войдет в создаваемый Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Евроазиатский лингвистический институт (ЕАЛИ), который последние три года являлся филиалом Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) в Иркутске, может войти в состав Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, создаваемого в Иркутском госуниверситете.

Такое решение принял во вторник Ученый совет Иркутского госуниверситета, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ИГУ.

"На Ученом совете принято решение создать в структуре университета новое учебное подразделение для включения ЕАЛИ в его состав, которое получит название Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций", - отметили в пресс-службе.

Новый институт будет состоять из двух факультетов. Первый - факультет иностранных языков из шести кафедр: английской филологии, романо-германской филологии, востоковедения, русского языка как иностранного и перевода, которые ранее входили в состав ЕАЛИ.

"Шестой кафедрой станет имеющаяся в ИГУ кафедра иностранных языков, ее новое название - кафедра иностранных языков для неязыковых направлений подготовки", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Второй факультет - введенный в структуру нового института факультет филологии и журналистики ИГУ из пяти кафедр: русского языка, русской и зарубежной литературы, новейшей русской литературы, бурятской филологии и журналистики.

Исполняющим обязанности директора нового института назначена декан факультета филологии и журналистики ИГУ Марина Ташлыкова.

"Решение Ученого совета ИГУ вступит в силу только после одобрения Министерством образования и науки РФ", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в 2012 году Иркутский государственный лингвистический университет (ИГЛУ) был признан неэффективным вузом и в 2013 году присоединен к Московскому государственному лингвистическому университету (МГЛУ) в качестве филиала в Иркутске - Евразийского лингвистического института.

В марте текущего года стало известно, что Рособрнадзор отказал ЕАЛИ в государственной аккредитации по 13 из 20 программам обучения, по которым обучалось порядка 300 из более 1 тыс. студентов. В конце мая Ученый совет МГЛУ принял решение ликвидировать филиал вуза в Иркутске.

Данное решение члены Ученого совета приняли после поступления обращения инициативной группы преподавателей и студентов ЕАЛИ к и.о. ректора МГЛУ Игорю Манохину с просьбой возвратить вуз региону. Также была учтена поддержка данной инициативы со стороны руководства Иркутской области.

В июне на общем собрании сотрудников ЕАЛИ большинство проголосовали за включение вуза в состав ИГУ. На этом основании Министерство образования и науки РФ издало приказ о ликвидации филиала МГЛУ в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще