Новости городов 19 июля 2016 г. 15:59

Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахте "Полосухинская" в Кузбассе

Кемерово. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирского управления Ростехнадзора приостановили работу шахты "Полосухинская" в Новокузнецке, сообщает во вторник пресс-служба администрации Кемеровской области.

Уточняется, что причиной приостановки работы в двух лавах шахты стали нарушения правил и норм угледобычи, в том числе по пылевзрывозащите.

"Горные выработки "Полосухинской" находятся в пылевзрывоопасном состоянии. Крепление сопряжений действующей лавы выполнено с нарушением требований технической документации. Ленточные конвейеры - в неудовлетворительном техническом состоянии, причем эксплуатируются с нарушениями правил безопасности", - говорится в сообщении.

Сообщается, что материалы проверок были переданы в следственные и судебные органы. Инспекторы Ростехнадзора продолжают проверку предприятия.

Помимо этого, департамент природных ресурсов и экологии области обнаружил значительное загрязнение реки вблизи шахты: превышение содержания загрязняющих веществ в сбросе сточных вод в реку Есаулка по меди - в 3 раза, по хлоридам - в 1,7 раза. "Также не построены очистные сооружения сточных вод на участке "Западные стволы", которые планировалось сдать в декабре 2015 года", - говорится в сообщении.

Согласно материалам предприятия, в 2014 году шахта добыла 2,993 млн тонн угля, в 2015 году планировалось добыть 2,7 млн тонн. Вместе с тем, результаты работы в 2015 году предприятие не раскрывало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще