Новости городов 21 июля 2016 г. 18:37

Вместо одного старого дерева в Омске будут высаживать по три новых

Омск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Старые деревья, возраст которых достиг 50 лет, сегодня представляют реальную угрозу для жизни в Омске и будут снесены, сообщил журналистам на пресс-конференции мэр города Вячеслав Двораковский.

"50-60% деревьев в Омске - "пожилое поколение", ему более 50 лет. По оценке дендрологов, эти деревья представляют реальную опасность, а кроме того, они уже не выполняют свою экологическую и эстетическую функцию", - сказал В.Двораковский.

По словам мэра, проблема ветхости зеленых насаждений в Омске особенно остро зазвучала после прошедшего 13 июля урагана, который повалил в Амурском поселке 175 деревьев. Шесть человек получили травмы именно в результате падения деревьев.

"Ураган выявил наши болевые точки. Возможно, эти деревья пару лет бы еще простояли, пока до них не дошла бы очередь, но тут ветер внес свои коррективы. Речь идет о том, что на укрепление зеленого каркаса города надо выделять больше финансовых средств, а это уже определяется нашими доходами. Будем увеличивать доходы, добавлять ресурсы и как можно быстрее сносить старые деревья. Они опасны и просто не выполняют свою функцию", - подчеркнул В.Двораковский.

Он отметил, что администрация города перешла на посадку крупных деревьев. Вместо одного дерева необходимо высаживать три, которые по параметрам и показателям должны быть полностью соотносимы со старыми деревьями.

"Темпы у нас хорошие: в 2015 году мы высадили 8 тысяч деревьев, в 2016 - 10 тысяч, также добавили посадку цветов, что является предметом ностальгии омичей. Так, высажено уже более 1 млн цветов с акцентом на скверы и парки", - уточнил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще