Новости городов 21 июля 2016 г. 18:50

Новый природный памятник с редкими растениями и насекомыми создан в Кузбассе

Кемерово. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. - Новый памятник природы "Костенковские скалы" создан в Новокузнецком районе (Кемеровская область), сообщает в четверг пресс-служба администрации Кемеровской области.

По информации пресс-службы, природный памятник "Костенковские скалы" создан в рамках проекта ООН по сохранению биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России. Он появился в районе Салаирского кряжа и отличается разнообразием растений и животных, внесенных в Красную книгу РФ и Кемеровской области.

"Здесь растут можжевельник ложноказацкий, зизифора пахучковидная, змееголовник иноземный, реликт - осока низкая, обитает крупная бабочка - аполлон обыкновенный, занесенная в Красные книги РФ и Кузбасса", - говорится в сообщении.

Также на склонах находится лес с остатками черневой тайги, преимущественно состоящей из пихты сибирской. Также там растут березовые леса с редкими видами цветов.

"Ближе к скалам расположены небольшие по площади сосняки и березовые рощицы с хорошо развитым травянистым ярусом, в которых обнаружены редкие виды орхидей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на 80 гектарах территории памятника природы запрещено разводить костры, передвигаться на всех видах транспорта, а также заниматься добычей и складированием полезных ископаемых и вырубать лес. Кроме того, не разрешается охотиться, рыбачить, строить здания и сдавать землю в аренду. Но посетителям памятника разрешено заниматься сбором ягод и грибов.

"Режимом памятника природы учтены интересы местного населения, в его границах отсутствуют запреты на сбор ягод, грибов, осуществление рекреационной деятельности", - говорится в сообщении.

Проект был согласован с министерством природы, одобрен местными жителями, департаментом лесокомплекса области и органами самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще