Новости городов 25 июля 2016 г. 14:15

"Почта России" отправит в петербургский музей связи штемпель, изготовленный к дате перехода Новосибирска на новое время

Новосибирск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одно из отделений "Почты России" в Новосибирске в воскресенье произвело спецгашение почтовых марок и конвертов, посвященное переходу Новосибирской области в другой часовой пояс, сообщает пресс-служба регионального филиала компании в понедельник.

"Гашением называется проставление оттиска почтового штемпеля на знак почтовой оплаты - например, наклеенную в верхнем правом углу конверта почтовую марку или напечатанную там же литеру. Гашение подтверждает, что почтовый тариф оплачен и отправление принято к доставке", - отмечается в сообщении.

Процедура проводилась почтовым штемпелем "Новосибирская область +4" с фиксированной датой - 24 июля 2016 года. Штемпель был заказан специально для этого мероприятия, поэтому погашенная таким образом почтовая марка приобретает филателистическую ценность.

"Стрелки часов переводились неоднократно, совсем недавно это произошло в нескольких регионах Сибири, но нигде и никогда это событие не отмечалось спецгашением. Если принятый вариант исчисления времени останется неизменным хотя бы несколько десятков лет, погашенные сегодня почтовые карточки и конверты станут для нашей области настоящим историческим свидетельством", - приводятся в сообщении слова председателя клуба филателистов ДУ СО РАН Альберта Хисамутдинова.

Штемпель с фиксированной датой использовался в течение одного дня. Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе филиала, во вторник его отправят в Музей связи им. Попова в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, Новосибирская область в ночь с субботы на воскресенье перевела стрелки часов на один час вперед. Разница во времени с Москвой увеличилась с трех до четырех часов.

С инициативой о смене часового пояса выступило Законодательное собрание Новосибирской области. Его решению предшествовал опрос, большинство населения поддержало переход региона в другой часовой пояс. Ранее в 2016 году Алтайский край, Республика Алтай и Томская область перешли на 4-часовую разницу во времени с Москвой. Теперь этот часовой пояс объединяет восемь сибирских регионов, в том числе Кемеровскую область, Красноярский край, Хакасию и Туву.

В России остался один регион, имеющий трехчасовую разницу во времени со столицей - Омская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще