Новости городов 19 августа 2016 г. 16:14

Не менее 13 тысяч первоклашек сядут за парты 1 сентября в школах Омске

Омск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школы Омска примут в этом году более 13 тысяч первоклассников, что почти на 500 детей больше, чем в прошлом году, сообщила журналистам директор департамента образования Омска Екатерина Спехова.

"На сегодняшний день к нам поступило 13 тысяч 8 заявлений в первый класс", - сказала Е.Спехова.

По ее словам, в ряде школ набор в первые классы уже завершен. Лидером по количеству первоклашек в этом году стала школа N142, которая приняла 222 человека. Это учебное заведение, располагающее достаточными площадями, традиционно каждый год набирает 6-8 первых классов. На втором месте - лицей N137, принявший 168 учеников.

В целом 1 сентября в омские школы придут чуть более 106 тыс. учеников. Окончательная цифра станет известна после 26 августа, когда завершится комплектование классов.

Как отметила Е.Спехова, с увеличением количества учеников растет и нагрузка на учителей. Вместе с тем в Омске на протяжении ряда лет наблюдается проблема дефицита педагогических кадров во всех учреждениях отрасли образования.

"На 15 августа, когда обновились списки вакансий, в нашей базе данных было 458 вакансий. По сравнению с предыдущими годами эта цифра практически не меняется. Единственное, в последние три года ухудшается ситуация по дошкольному образованию. У нас на сегодняшний день вакантны 183 ставки воспитателя детского сада", - уточнила она.

Самые дефицитные кары на сегодняшний день - учителя начальных классов (58 вакансий), учителя математики (45 вакансий), английского (42 вакансии) и русского языка (21 вакансия).

Директор департамента образования подчеркнула, что к 1 сентября вакансии учителей-предметников будут закрыты. Школы ожидают до конца августа прихода в штат около 300 молодых специалистов. Оставшиеся вакансии, по словам Е.Спеховой, образовательные учреждения будут закрывать за счет "внутренних резервов". Вместе с тем для привлечения воспитателей департамент ведет активное сотрудничество с педуниверситетом.

Опыт показал, что наличие льготы на предоставление внеочередных путевок в детский сад детям воспитателей в прошлые годы влияло на ситуацию и немного сокращало разрыв. Теперь, когда льгота отменена, он снова растет. Единственная мера поддержки, которая сегодня предоставляется молодым специалистам в сфере образования в Омске, - это финансовая помощь в размере 300 тыс. рублей на приобретение жилья стоящим на очереди. Никаких добавок к зарплате и стимулирующих выплат в городском бюджете для начинающих педагогов не предусмотрено.

Также Е.Спехова оценила в целом подготовку школ к новому учебному году. На эти цели из бюджета города было выделено 34 млн рублей, они пошли на ремонт 21 учреждения. Еще 9 млн рублей поступили в 27 учреждений в качестве поддержки от депутатов Омского горсовета и Законодательного собрания области. Приемка школ к новому учебному году продлится до 26 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще