Новости городов 31 августа 2016 г. 14:23

Омский губернатор вручил омским олимпийцам и их тренерам медали "Омск. 300-летие"

Омск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Серебряный" и "бронзовый" призеры Олимпийских игр в Бразилии стрелок Виталина Бацарашкина и гребец Роман Аношкин, а также их тренеры получили из рук губернатора Омской области Виктора Назарова памятные медали "Омск. 300-летие", сообщает пресс-служба областного правительства.

Омичи внесли в копилку российской сборной на Олимпиаде в Бразилии полный комплект наград. "Золото" завоевала "художница" Вера Бирюкова, "серебро" принесла стрелок В.Бацарашкина, а гребец Р.Аношкин - "бронзу".

"Вся область переживала за ваше выступление. Мы все желали вам побед. На пути к своим главным достижениям вы прошли все этапы. Вы не подвели ни тренеров, ни регион", - подчеркнул на встрече со спортсменами глава региона.

В.Назаров поздравил наставников олимпийцев - тренеров Наталью Кудрину и Александра Шишкина - и поблагодарил их за воспитание достойных спортсменов.

Помимо медалей омским олимпийцам и их тренерам были вручены сертификаты на получение денежного вознаграждения. За "серебро" Олимпиады в соответствии с указом губернатора В.Бацарашкина получит 1,5 млн рублей, Р.Аношкин - 1 млн рублей. 3 млн рублей получит "золотая" чемпионка В.Бирюкова. Кроме этого, за участие в Олимпиаде 100 тысяч рублей получит пловец Григорий Тарасевич. Также, по решению губернатора, каждый из тренеров, воспитавших олимпийца, получит за успех своих подопечных половину от вышеназванных сумм.

Тренер Романа Аношкина Александр Шишкин поблагодарил губернатора В.Назарова за теплый прием, за внимание к проблемам спортсменов и отрасли в целом. Как подчеркнул министр спорта Омской области Константин Подбельский, делегация омских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии показала один из самых высоких в стране результатов: три медали на четырех участников. По словам А.Шишкина, несмотря на сложную эмоциональную атмосферу в преддверии Игр, на постоянное давление со стороны иностранных СМИ, поддержка земляков и умение сконцентрироваться на достижении цели одержали верх.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще