Новости городов 31 августа 2016 г. 14:40

Бийский ФНПЦ "Алтай" может заняться разработками в отечественном ракетостроении - губернатор

Барнаул. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин пообещал содействие в вопросах сохранения оборонного заказа для федерального научно-производственного центра (ФНПЦ) "Алтай", часть сотрудников которого сокращены, сообщает в среду пресс-центр крайадминистрации.

"Сегодня предприятие обладает уникальным научным, производственным потенциалом. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы предприятие не только сохранилось, но и активно включилось в решение задач, стоящих перед отечественным ракетостроением и оборонно-промышленным комплексом, и в новом качестве серьезным образом заявило о себе", - сказал на встрече с академиком Геннадием Саковичем, возглавлявшим предприятие с 1984 по 1997 год, губернатор края А.Карлин, слова которого цитирует пресс-центр.

Губернатор сообщил, что краевые власти "активно включаются" в решение вопросов по сохранению трудового коллектива, по обеспечению в разных режимах трудовой занятости работников.

"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь этому уникальному предприятию", - подчеркнул А.Карлин.

В настоящее время работа ФНПЦ организована в режиме неполной рабочей недели. Академик Г.Сакович высказал ряд предложений по восстановлению производственной деятельности, попросил губернатора оказать поддержку в проведении консультаций с вышестоящими федеральными ведомствами.

"На нашем предприятии есть живой, желающий работать коллектив, есть задания в рамках Гособоронзаказа, которые нужно выполнять. Требуется принять ряд решений на федеральном уровне. Наше учреждение на порядок серьезнее, чем даже крупнейшие аналогичные производственные структуры. ФНПЦ "Алтай" обладает тем, чего нет у других организаций такого же профиля в нашей стране: комплексностью технологий, созданных в 90-е годы и в начале XXI века", - отметил Г.Сакович.

ФНПЦ "Алтай" является уникальным предприятием, работа которого обусловила присвоение Бийску статуса наукограда - крупнейшего в России. "Алтай" занимает ведущее место среди промышленных предприятий города Бийска и предприятий оборонно-промышленного комплекса края.

Как сообщалось, работники ФНПЦ могут попасть под сокращения из-за снижения объемов оборонного заказа. Предприятие перешло на сокращенную рабочую неделю, а сотрудников предупредили о возможных сокращениях. Загрузка мощностей ФНПЦ происходит за счет оборонного заказа. Его объемы сейчас временно сокращены, но в целом останутся на прежнем уровне. Принимаются меры по сохранению коллектива: сотрудники, для которых сейчас нет работы, будут временно направлены на другое производство предприятие "Эвалар" до момента стабилизации экономической ситуации.

В июле гендиректор центра Александр Жарков был найден мертвым в своем кабинете на предприятии. По данному факту региональное следственное управление СК РФ проводит проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще