Новости городов 22 сентября 2016 г. 15:39

Прокуратура заставила два вуза в Иркутске погасить долги по зарплате

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два высших учебных заведения Иркутска - ликвидированный Евразийский лингвистический институт МГЛУ (ЕАЛИ) и лишенная аккредитации по ряду направлений Сибирская академия права, экономики и управления (САПЭУ) погасили долги по зарплате в размере более 28 млн рублей, сообщила в четверг прокуратура Иркутской области.

"В ЕАЛИ образовалась задолженность по заработной плате свыше 13 млн рублей перед 505 работниками, в САПЭУ - более 14 млн рублей перед 145 работниками. После вмешательства прокуратуры Кировского района Иркутска задолженность по зарплате в образовательных учреждениях ликвидирована", - говорится в сообщении.

Кроме того, по требованию прокуратуры САПЭУ начала возвращать студентам не аккредитованных направлений средства, уплаченные авансом за оказание платных образовательных услуг.

Ранее сообщалось, что в апреле негосударственный вуз Сибирская академия права, экономики и управления был лишен государственной аккредитации по пяти направлениям: естественные науки, гуманитарные науки, культура и искусство, экономика и управление, информационная безопасность. В САПЭУ обучается около 3 тыс. студентов.

Ранее, в марте, стало известно, что Евроазиатский лингвистический институт - иркутский филиал МГЛУ, не прошел аккредитацию по 13 направлениям из 20. В результате вуз был ликвидирован, большая часть его студентов и преподавателей, а также материально-техническая база и комплекс зданий, перешли в Иркутский госуниверситет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще