Новости городов 27 сентября 2016 г. 15:16

Дом Шубиных станет пилотным проектом по реставрации заброшенных домов-памятников в Иркутской области

Иркутск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области составлен список домов-памятников регионального значения, которые будут изыматься у собственников, не выполняющих свои обязательства по их содержанию, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Пилотным проектом по спасению подобных объектов культурного наследия от разрушения станет Дом Шубиных постройки конца XVIII века, являющийся одним из наиболее древних деревянных зданий в Иркутске, который пережил пожар 1879 года (тогда большая часть города была уничтожена огнем - ИФ)", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя региональной службы по охране культурного наследия Евгения Корниенко.

По данным службы, Дом Шубиных продолжительное время не эксплуатировался, несколько раз горел, в результате в последние годы находится в полуразрушенном состоянии.

По данным службы, Дом Шубиных был изъят у собственника в 2012 году.

"В настоящее время согласована проектная документация, разработчик - Сибирский научно-исследовательский проектно-реставрационный институт "Наследие". 14 сентября 2016 года службой выдано разрешение на проведение реставрационных работ", - отмечается в сообщении.

Проект предусматривает сохранение функционального назначения здания - жилой дом на одну семью, и планировочного решения его надземной части - рубленный одноэтажный жилой дом на подклете с антресолью. Кроме того, предусмотрен полностью скрытый под землей технический этаж. В процессе реставрации будет также восстановлена ограда, калитка и ворота Дома Шубиных.

По данным службы, 24 сентября началась разборка здания, с последующей реставрацией сруба и воссозданием всех утраченных элементов. Общая продолжительность работ составляет 18 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще