Новости городов 11 октября 2016 г. 16:10

Движение транспорта ограничили в центре Иркутска из-за найденных захоронений

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Движение транспорта ограничено возле музыкального театра в центре Иркутска, где при проведении строительных работ были найдены старинные захоронения, сообщает во вторник пресс-служба городской администрации.

"В ходе работ по строительству новой тепломагистрали специалисты Ново-Иркутской ТЭЦ обнаружили захоронения конца XVIII - начала XIX веков, относящиеся к Иерусалимскому кладбищу. Сейчас решением этого вопроса занимаются археологи", - говорится в сообщении.

Уточняется, что движение будет закрыто до 30 ноября по улице Парковая от улицы 1-я Советская до улицы Коммунаров, и по улице Коммунаров от улицы Парковая до улицы Седова.

Иерусалимское кладбище было открыто в 1772 году на Иерусалимской горе, считавшейся тогда окраиной Иркутска. Кроме православной части на горе были выделены католический, лютеранский и еврейский участки. Здесь похоронено более 120 тыс. иркутян, в том числе декабрист Иосиф Поджио и писатель Михаил Загоскин.

В советское время кладбище было уничтожено, на его месте создан Центральный парк культуры и отдыха, а часть гранитных памятников использовано при строительстве "сталинок" в центре Иркутска.

В 2010-х годах парк был закрыт. В настоящее время статус территории не определен, рассматривается возможность реконструкции старинного кладбища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще