Новости городов 14 октября 2016 г. 10:32

Фестиваль науки открылся в Барнауле

Барнаул. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Покорение космоса стало главной темой Фестиваля науки, который стартовал в Барнауле в пятницу, сообщил журналистам губернатор региона Александр Карлин в рамках открытия мероприятия.

"Барнаул вступает на эту федеральную площадку, что характеризует уровень развития науки и техники, технологий в нашем регионе. По своему инновационному развитию мы занимаем достойные позиции в стране. На площадках фестиваля можно составить мнение по той широте научных исследований в вузах, НИИ, на передовых производствах. Мы принимаем федеральную эстафету еще и потому, что в этом году научный фестиваль посвящен космической тематике. Наш регион с космосом связан большим количеством нитей - человеческих, технологических", - сказал глава региона.

В рамках фестиваля молодые ученые будут представлять свои лучшие разработки в течение трех дней: запланировано 600 познавательных мероприятий в Барнауле, Бийске и селе Полковниково - на родине второго космонавта планеты Германа Титова.

Почетным гостем Фестиваля стал Герой Советского Союза, человек, который провел в космосе более 144 дней - Анатолий Арцебарский.

В пятницу для гостей фестиваля начнут работать различные интерактивные площадки. Так, на одной из них все желающие смогут увидеть панораму города и небесной сферы через оптические приборы, предоставленные обсерваторией педагогического университета. Площадка "Робототехника" продемонстрирует действующие модели луноходов, а также роботов, которые обеспечивают сбор и обработку информации об окружающей среде с помощью различных датчиков и генерируют энергию за счет внешних источников.

Также будет развернута цифровая лаборатория, демонстрирующая принципы работы 3D-принтера. Можно будет попробовать свои силы на специальных тренажерах, пройти скрининг-тест на готовность к космическим путешествиям, попробовать настоящий завтрак космонавта.

Участники смогут совершить виртуальный полет на авиасимуляторе и почувствовать себя пилотом современного воздушного судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще