Новости городов 12 января 2017 г. 15:32

Омские власти создадут в одном из районов систему отвода воды для защиты от регулярного подтопления

Омск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средства из резервного фонда правительства Омской области будут выделены на создание системы отвода воды, которая с ноября 2016 года затапливает село Мангут на границе с Тюменской областью, сообщает пресс-служба правительства региона.

Решение о выделении 7,5 млн рублей на первоочередные работы по отводу воды из села Мангут Называевского района принято в четверг на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в облправительстве.

"Предстоит разработать проект системы отвода воды, обустроить временные сооружения, провести инженерно-геодезические и инженерно-гидрологические изыскания", - уточняется в сообщении.

Согласно пресс-релизу, 4,95 млн будут направлены министерству природных ресурсов и экологии Омской области на разработку проекта системы отвода воды с территории Мангутского сельского поселения. Еще 2,5 млн рублей выделяются администрации Называевского района на устройство временных сооружений для отвода воды.

По данным регионального правительства, в конце ноября 2016 года село Мангут было подтоплено. Обследования показали, что вода поступает из Тюменской области. Поток составляет 170 тыс. куб. м. в сутки, причем вода не замерзает даже при температуре -30 градусов.

Заместитель председателя правительства Игорь Бондарев поставил задачу выполнить инженерно-геодезические и инженерно-гидрологические изыскания в течение 20 дней. Кроме того, будет произведена аэро-, фото- и видеосъемка в Тюменской области, чтобы выяснить, откуда конкретно идет вода.

В целях предупреждения возможных последствий весеннего паводка в 2017 году решено выделить 6,5 млн рублей на приобретение передвижных насосно-перекачивающих устройств и 2 тыс. метров напорных рукавов. Также 1 млн рублей будет направлен на обеспечение авиации для оперативного реагирования на изменение ситуации в зонах подтопления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще