Новости городов 17 января 2017 г. 15:58

Технологии переработки и утилизации ТБО в Барнауле находятся на низком уровне - губернатор

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Барнауле может обеспечивать город еще в течение ближайшего пятилетия, заявил на пресс-конференции во вторник губернатор региона Александр Карлин.

"Нынешний полигон может обеспечить город своей деятельностью на ближайшие пять лет, поэтому можно спокойно подойти к изучению вопроса строительства нового полигона. Приоритет должен быть отдан не механическому увеличению площадок, а выведению на новый технологический уровень переработки и утилизации ТБО. В Алтайском крае в силу целого ряда причин эти технологии находятся на низком уроне", - сказал глава региона.

Он отметил, что одна из причин такого положения дел этот тот факт, что современные заводы по сортировке и переработке ТБО обеспечивают рентабельность при населении более 1 млн человек. Таким образом, чтобы построить такое предприятие, необходим большой объем материала.

Также губернатор отметил, что в регионе уже не первый год подряд проваливается достаточно перспективный проект местного предпринимателя по раздельному сбору мусора: идея не находит поддержки на уровне управляющих компаний, кооперативов и собственников жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще