Новости городов 21 февраля 2017 г. 15:57

Тропическая кола, из которой делают известный напиток, зацвела в ботаническом саду Иркутска

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Ботаническом саду Иркутского госуниверситета впервые зацвело вечнозеленое дерево кола, экстракт которого входит в состав напитка Кока-Кола, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Семена этого растения были привезены в Иркутск в 2011 году из Ботанического сада университета города Киль (Германия). Родина колы - Западная Африка, поэтому содержится оно в оранжерее, где выдерживаются специальные условия", - говорится в сообщении.

Всего в иркутском ботаническом саду три экземпляра колы.

"Если все сложится удачно и цветы не опадут, то получившееся плоды - а у колы они достаточно крупные, в диаметре примерно 2,5 см - будут посеяны в оранжерее. Позже, через несколько лет, растения можно будет использовать для обмена на виды, отсутствующие в коллекции Ботанического сада ИГУ", - отмечается в сообщении.

С древних времен и по сегодняшний день охотники Западной Африки жуют плоды колы, чтобы облегчить усталость, голод и жажду. В них достаточно много кофеина - до 2,5 %, поэтому они обладают выраженным стимулирующим действием.

Американский фармацевт Джон Пембертон в конце XIX века получил экстракт из плодов колы и, смешав его с другими компонентами, изобрел сегодня всемирно известный напиток Кока-Кола. Состав экстракта для производства Кока-Колы до сих пор является коммерческой тайной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще