Новости городов 10 апреля 2017 г. 13:28

Кандидат на должность мэра Омска, который не предоставил справку о судимости и получил отказ в регистрации, намерен судиться с горсоветом

Омск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия по отбору кандидатов на должность мэра Омска отклонила заявку коммуниста Виктора Жаркова, который отказался предоставлять справки о состоянии здоровья и судимости, а также программу развития, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на внеочередном заседании комиссии в городской думе.

"У комиссии нет оснований для регистрации вас в кандидаты", - сказал председатель комиссии Сергей Тодоров, обращаясь к В.Жаркову.

В пятницу были отклонены 11 кандидатов на должность мэра из 23-х, подавших заявки, в связи с непредоставлением полного пакета документов. Однако им дали время исправить ошибку. Но, тем не менее, В.Жарков принципиально не включил в пакет программу развития города, а также справку о состоянии здоровья и об отсутствии судимости, считая, что таким образом нарушается федеральный закон о выборах, не предусматривающий этих документов. По его мнению, постановление Омского горсовета N512, на основании которого работает комиссия, противоречит федеральному законодательству, требуя "излишние документы".

Он отметил, что разрешил комиссии обработку персональных данных, а значит, при необходимости проверить наличие судимости или какую-то другую информацию, члены комиссии могли, запросив такие данные. Кроме того, В.Жарков посчитал, что концепцию развития кандидаты могут изложить на этапе собеседований, а не выкладывать ее в свободном доступе (программы появились на сайте горсовета на прошлой неделе - ИФ).

"Мы пришли баллотироваться на пост мэра, а не на конкурс фантастов. Я мог бы представить вам программу на 300-400 страниц, нет проблем "накачать" из интернета. Но посмотрите, во что это превратилось - в посмешище. У одного 60 ошибок, у другого какие-то значки. Для чего мы выборы мэра опять превращаем в клоунаду? Ведь Россия начинает смеяться над омичами, над членами комиссии и над кандидатами", - сказал В.Жарков.

После голосования, на котором 11 из 12 членов комиссии выступили за отказ в регистрации, В.Жарков сообщил журналистам, что намерен опротестовать постановление Омского горсовета в суде.

"Эти пункты мы будем оспаривать однозначно. Завтра мы подадим иск в Омский областной суд. В зависимости от решения облсуда мы двигаемся дальше - либо в Верховный, или в Конституционный суд", - сказал В.Жарков.

В свою очередь, С.Тодоров сообщил, что, пересмотрев обновленные пакеты документов отклоненных кандидатов, комиссия в итоге допустила к этапу собеседований еще пятерых. Таким образом, для участия в конкурсе на должность мэра Омска зарегистрировано 17 человек. 14 апреля состоятся собеседования, по результатам которых будут отобраны два претендента. После этого, 19 апреля их кандидатуры будут представлены для окончательного голосования депутатам горсовета.

Ранее сообщалось, что процедура выбора мэра города депутатами проходит впервые в истории Омска. Первоначальный отбор кандидатур для голосования проводит комиссия в составе 12 человек, в числе которых 6 депутатов городской думы и 6 человек, назначенные губернатором Омской области Виктором Назаровым, представляющие различные сферы от здравоохранения до культуры и спорта.

Мэр, избранный в рамках новой процедуры, будет обладать теми же полномочиями, что и ныне действующий руководитель города. Срок полномочий действующего мэра Омска Вячеслава Двораковского истекает 11 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще