Новости городов 2 мая 2017 г. 16:35

Барельеф драматургу Владимиру Гуркину останется в Иркутске, властям удалось найти деньги для расчетов со скульпторами

Иркутск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутска выплатят 1,2 млн рублей авторам барельефа драматургу Владимиру Гуркину, который был установлен осенью 2016 года в 130-м историческом квартале города по инициативе общественности, сообщила во вторник пресс-служба городской администрации.

"Барельеф был открыт в честь 65-летия В Гуркина. Его заказала инициативная группа иркутян, которой удалось собрать только 200 тыс. рублей при общей стоимости работ в 1,4 млн рублей. Скульпторы, Александр Виноградов и Александр Абрамов, были вынуждены вложить собственные средства в изготовление и установку барельефа, из-за чего оказались в сложном финансовом положении. Они даже рассматривали возможность его продажи в другой город", - говорится в сообщении.

Представитель инициативной группы по установке барельефа, директор Иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов обратился за помощью к мэру Дмитрию Бердникову.

"Глава областного центра на встрече заверил, что необходимая сумма в размере 1,2 млн рублей будет оплачена скульпторам в ближайшее время из внебюджетных источников", - уточняется в сообщении.

В.Гуркин - российский актер, драматург, сценарист, режиссер. С семи лет жил в городе Черемхово Иркутской области, окончил Иркутское театральное училище, работал в Иркутском ТЮЗе, затем уехал в Москву. Одна из его самых известных пьес - "Любовь и голуби". Он был сценаристом фильмов "Любовь и голуби", "Хоровод", "Роковые яйца", "Кадриль", "Люди добрые".

Скончался В.Гуркин в 2010 году также в Черемхово, где провел последние годы жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще