Новости городов 18 мая 2017 г. 10:43

Власти Бурятии нашли нового инвестора для птицефабрики, резидента территории опережающего социально-экономического развития Селенгинск

Улан-Удэ. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нового инвестора для птицефабрики, резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Селенгинск, нашли в Бурятии, сообщил журналистам и.о. главы республики Алексей Цыденов.

До подписания нового инвестиционного соглашения название компании не разглашается.

С предыдущим инвестором - ООО "Бурятптицепром" - соглашение пришлось расторгнуть, и Селенгинск едва не потерял статус моногорода и 1 млрд рублей из Фонда развития моногородов, сказал А.Цыденов.

Изначально планировалось, что ООО "Бурятптицепром" ("дочка" ООО "Бурятмяспром") инвестирует средства в строительство крупного птицеводческого комплекса производительностью 30 тысяч тонн куриного мяса в живом весе ежегодно. Кроме того, предполагалось построить и комбикормовый завод. Общий объем инвестиций оценивался в 5,7 млрд рублей. Из-за того, что ООО "Бурятптицепром" не исполнило свои финансовые обязательства, и реализация проекта оказалась под вопросом, 1 марта 2017 года должно было состояться расторжение соглашения с Фондом развития моногородов. В этом случае Селенгинск лишился бы статуса моногорода и, соответственно, 1 млрд рублей на создание инфраструктуры: строительство автомобильных дорог, подведение электричества, создание внешней инженерии на территории, где планировалось строительство птицефабрики, дополнительной котельной и т. д.

"Миллиард рублей у нас должны были забрать. А без дороги, без электричества и воды дальнейшая реализация проекта не имела смысла, инвесторы окончательно уходили", - сказал А.Цыденов.

Однако, по его словам, "в ручном режиме" этот процесс удалось остановить. Республиканские власти договорились о трех месяцах отсрочки.

"Я взял на себя обязательство, что договорюсь с инвестором, и проект будет реализован. Нам дали шанс, мы им воспользовались", - сообщил и. о. главы Бурятии.

Республика подала заявку на создание в Селенгинске территории опережающего социально-экономического развития, и в феврале 2017 года моногород получил новый статус.

В итоге проектом займется другой инвестор. При этом он, как резидент ТОСЭР, получает серьезные налоговые льготы: налог на имущество и земельный налог составят 0%, налог на прибыль - 5%, страховые взносы - 7,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще