Новости городов 16 июня 2017 г. 14:04

В Бурятии начато благоустройство дорог в рамках Улан-Удэнской агломерации

Улан-Удэ. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии стартовали работы по благоустройству дорог в рамках Улан-Удэнской агломерации, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве транспорта и связи республики.

В Заиграевском районе вдоль дорог производится устройство электроосвещения - уже установлены электроопоры, а также обустроены остановочные карманы. Общая стоимость работ на этом участке составит 34,853 млн рублей.

Также стартовал ямочный ремонт в Прибайкальском районе - тендер на ремонтные работы на 37,842 млн рублей выиграло ООО "Альянс". По контракту предусмотрено отремонтировать 12 объектов. Уже начались подготовительные работы по укладке асфальто-бетонного покрытия в поселке Ильинка.

19 июня будут заключены контракты с подрядчиками, которые займутся ремонтом на 18 объектах в Улан-Удэ, сразу после этого должны начаться ремонтные работы, в том числе и по улице Орловская. Стоимость двухэтапной реконструкции проблемного участка дороги 328 млн рублей. В текущем году ремонту подвергнется первый участок длиной в 2,7 км - там будет проведено расширение дороги до четырех полос. В 2018 году отремонтируют оставшийся участок длиной в 2,8 км.

В феврале этого года по поручению и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова в Москве состоялась рабочая встреча министра транспорта Сергея Козлова с заместителем министра транспорта России Евгением Дитрихом. В федеральном министерстве региону поставили задачу подготовить программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Улан-Удэ на 2017-2025 годы. Таким образом, по инициативе и.о. главы Бурятии республика вошла в федеральный проект "Безопасные и качественные дороги". Ежегодно до 2025 года на ремонт автодорог будет направляться около 1,25 млрд рублей, из них половину выделяет федеральный бюджет. К 2025 году будет приведено в норму 85% дорог в агломерации Улан-Удэ.

Улан-Удэнская агломерация включает в себя столицу республики Улан-Удэ и районы с районными центрами Иволгинск (Иволгинский район), Тарбагатай (Тарбагатайский район), Заиграево (Заиграевский район), Турунтаево (Прибайкальский район). Общее количество населения агломерации составляет 526 тысяч человек. Протяженность автомобильных дорог Улан-Удэнской городской агломерации составила 864,2 км, из них 317,5 км в нормативном состоянии. В 2017-2018 годах будет приведено в нормативное состояние еще 181,2 км, в 2019-2025 годах - 335,48 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще