Новости городов 20 июня 2017 г. 15:47

Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" выполнила экспериментальный полет из Новосибирска в Белокуриху на АН-28

Барнаул. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиамаршруты, связывающие сибирские регионы, планируют организовать на площадке курорта Белокуриха в Алтайском крае, сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

"Состоялся экспериментальный полет по маршруту Новосибирск - Белокуриха, организованный авиакомпанией "Сибирская Легкая Авиация". АН-28 с пассажирами на борту совершил посадку на площадке, расположенной в 5,5 км от города-курорта. Эту площадку планируют использовать при выполнении регулярных рейсов по маршрутам, связывающим сибирские регионы", - говорится в сообщении.

По мнению полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, развитие внутри- и межрегиональных авиаперевозок повысит привлекательность Сибири для туристов. Он отметил, что привлекательность сибирских туристических зон и увеличение потока туристов сдерживаются из-за отсутствия доступного, стабильного и быстрого сообщения между регионами.

"Государство должно поддерживать социально значимые авиамаршруты в сибирские курортные зоны. В настоящее время прорабатывается предложения для Минтранса России по механизмам поддержки таких маршрутов", - подчеркивается в пресс-релизе.

Посадочная зона площадью 50 гектаров принадлежит компании "Белокуриха-авиа" и предназначена для приема самолетов малой вместимости и вертолетов. В настоящее время завершена ее детальная планировка, ведется строительство здания аэровокзала. Подготовлен и зарегистрирован аэронавигационный паспорт, необходимый для выполнения полетов. Авиакомпания "Сибирская Легкая Авиация" планирует через несколько месяцев начать регулярные рейсы по маршрутам из Новосибирска в Белокуриху и обратно, а также из Томска в Белокуриху и обратно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще