Новости городов 17 июля 2017 г. 10:58

Школа на 1,1 тыс. учеников откроется в 2018 году в Томске на бывшей площадке Минобороны

Томск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин поставил перед строителями задачу до конца текущего года достроить школу на 1,1 тыс. учеников, которая расположится на улице Никитина в Томске, сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

"Задача одна - в этом году сдать объект в эксплуатацию, чтобы за будущую весну и лето подготовить школу к занятиям, которые должны начаться здесь 1 сентября 2018 года", - цитируются в сообщении слова С.Жвачкина.

В настоящее время работы на стройплощадке идут в три смены, на площадке трудятся 100 человек, пять башенных и несколько мобильных кранов. К школе подведены почти все инженерные коммуникации, а в сентябре строители планируют завершить монтаж конструкций.

С.Жвачкин отметил, что в настоящее время в регионе строится три школы: в томском микрорайоне Радонежском, на Никитина, а также в районе "Южные Ворота" Томского района.

"Мы полностью решили проблему нехватки детских садов, а теперь на опережение решаем вопрос строительства школ, в том числе используя метод государственно-частного партнерства. Проблема школ будет посложнее, чем проблема детсадов, но она нам по силам", - подчеркнул глава региона.

Он уточнил, что соглашение о государственно-частном партнерстве было подписано с президентом Газпромбанка Андреем Акимовым.

С.Жвачкин также обратил особое внимание строителей на дизайн фасада школы, так как она должна учитывать колористику исторического района, а администрации Томска дал поручение благоустроить прилегающий район.

Военный городок на улице Никитина в Томске, включающий 16 объектов недвижимости, в том числе памятник федерального значения, был передан Минобороны РФ администрации Томска в конце февраля 2014 года.

Объекты находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, в них регулярно происходят пожары.

В марте 2016 года власти Томска планировали построить парк на месте военного городка, спустя год руководство региона решило возвести там образовательное учреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще