Новости городов 15 сентября 2017 г. 13:56

Первая "бережливая поликлиника" появилась в Барнауле

Барнаул. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Электронные очереди, цифровые больничные и лабораторная информационная система стали доступны жителям Барнаула благодаря открытию модернизированной поликлиники N9, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Бережливая поликлиника" - это совместный проект "Росатом" и Минздрава РФ. В рамках проекта состоялось открытие модернизированной городской поликлиники N9. В медучреждении провели масштабные работы. В тестовом режиме внедрили выдачу электронных "больничных", электронную очередь на забор крови, лабораторную информационную систему. Прием внеплановых пациентов в поликлинике теперь ведет дежурный терапевт", - говорится в сообщении.

В настоящее время учреждение соответствуют всем современным стандартам оказания медицинской помощи. По данным властей, благодаря внедрению проекта в два раза сократилась очередь на прием к участковому врачу-терапевту и в три раза - в кабинет забора крови.

"Наша главная задача - обеспечить качественную доступную медицинскую помощь населению в первичном звене, минимизировать временные затраты на ожидание медицинской помощи, диагностических исследований, тем самым увеличив время на пребывание пациента в кабинете врача", - цитирует пресс-центр слова замминистра здравоохранения края Веры Ушановой.

В Алтайском крае площадками для реализации проекта стали два лечебных учреждения - Барнаульская детская поликлиника N1 и поликлиника N9 для взрослых. Проект "Бережливая поликлиника" призван ликвидировать очереди, разгрузить специалистов, увеличив время общения врача с пациентом, сделать пребывание в поликлинике максимально комфортным и эффективным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще