Новости городов 21 ноября 2017 г. 08:07

3D кинозалы будут открыты в алтайских Заринске и Родино

Барнаул. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Город Заринск и райцентр Родино в Алтайском крае вошли в число победителей федерального конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек, сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу администрации края.

Фонд кино подвел итоги четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. В рамках конкурса распределена субсидия в размере 1 млрд рублей. Поддержка будет оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны.

От Алтайского края поддержаны две заявки по созданию 3D-кинозала: в городе Заринске на базе Дома культуры "Северный", а также в селе Родино - на базе Родинского районного Дома культуры.

Как и в предыдущих конкурсах, на создание кинозалов из федерального бюджета будет выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. По-прежнему обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Пресс-служба напомнила, что ранее в рамках программы Фонд кино поддержал 5 заявок от Алтайского края. Так, уже открыты современные 3D кинозалы в Поспелихе, Змеиногорске и Кулунде. 30 ноября состоится торжественное открытие современного кинотеатра и Центра кинематографии имени Ивана Пырьева в Камне-на-Оби, а в декабре современный кинозал примет первых зрителей в райцентре Благовещенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще