Новости городов 26 февраля 2018 г. 11:50

Омский роддом выплатит 700 тысяч рублей семье погибшей роженицы

Омск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Родственники женщины, скончавшейся после родов в омском роддоме N2, добились компенсации морального вреда в сумме 700 тысяч рублей, сообщает прокуратура Омской области.

По информации ведомства, женщина и ее ребенок умерли летом 2015 года. Несмотря на то, что меры стимулирования родовой деятельности у пациентки не дали положительно результата, врач продолжил естественное родоразрешение, что и привело к гибели матери и новорожденного.

"Советский районный суд г. Омска с учетом заключения прокурора постановил взыскать с БУЗОО "Родильный дом N2" в качестве компенсации причиненного морального вреда в пользу матери погибшей 520 тыс. рублей, в пользу супруга - 180 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Ранее заместитель главврача апелляционным приговором Омского областного суда была признана виновной в оказании ненадлежащей медицинской помощи, повлекшей по неосторожности смерть человека. Действия медицинского работника суд квалифицировал по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил наказание в виде 2 лет ограничения свободы и запрета на врачебную деятельность в течение 1,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще