Новости городов 26 февраля 2018 г. 17:47

Власти Хакасии намерены избавиться от малых котельных в Черногорске, чтобы улучшить экологическую обстановку

Абакан. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд муниципалитетов в Хакасии планируется обеспечивать теплоснабжением от ТЭЦ Абакана, чтобы закрыть мелкие котельные и улучшить экологию, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона со ссылкой на главу Виктора Зимина.

"Проект по подключению Черногорска, Усть-Абакана и близлежащих населенных пунктов к теплоснабжению от Абаканской ТЭЦ - это одна из задач, над которой нам предстоит поработать. Наряду с повышением качества и надежности теплоснабжения это играет важную роль и с точки зрения экологии. Переход к теплоснабжениию от ТЭЦ позволяет уйти от проблем, которые создают многочисленные мелкие котельные", - цитирует пресс-центр слова В.Зимина во время рабочего визита полпреда президента в СФО Сергея Меняйло.

Также глава региона заявил об изучении возможности подключения к отоплению от ТЭЦ коттеджных поселков в черте Абакана.

По данным властей, за предыдущие несколько лет такая работа позволила закрыть полтора десятка мелких котельных в Абакане. При этом, благодаря современному оборудованию на Абаканской ТЭЦ, это не привело к увеличению экологической нагрузки: технология сжигания топлива и использование современных электрофильтров позволяют добиться максимального уровня очистки уходящих газов до 99,7%.

"В республике Хакасия обстановка более стабильная, чем в наших других регионах. И с точки зрения внутриполитической, и социальной. И с точки зрения экономики - рост. Для нас, сибирских регионов, надежность - это в первую очередь наиболее чувствительный критерий", - цитирует пресс-центр слова С.Меняйло.

Абаканская ТЭЦ вырабатывает более 400 МВт электроэнергии, обеспечивая потребности в электричестве двух крупных городов Хакасии - Абакана и Черногорска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще