Новости городов 5 марта 2018 г. 16:03

Ученые Алтайского госуниверситета создадут геологические туристические маршруты вблизи алтайской Белокурихи

Барнаул. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Геологические объекты будущего парка "Фас Алтая" изучат ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край), сообщает пресс-центр вуза в понедельник.

"В мае этого года, с началом полевого сезона, в рамках проекта по созданию геопарка мы приступаем к работе непосредственно на территории туркластера Белокуриха и в соседних районах, а уже к концу года планируем разработать первоначальную концепцию геопарка. За лето мы намерены исследовать состояние геологических объектов туркластера, определить, где они находятся, а затем приступим к созданию паспортов для дальнейшего формирования геологических туристских маршрутов", - говорится в сообщении.

В вузе отмечают, что название геопарка "Фас Алтая" не случайно: в 1914 году известный русский и советский географ академик Обручев выяснил, что наиболее известной неотектонической структурой региона является выраженная в рельефе южная разломная граница Предалтайской впадины, носящая название "Фас Алтая". Именно на этой территории хорошо виден результат проявления глобальных тектонических процессов, образованы интересные месторождения минералов и горных пород. Все это в комплексе и представляет интерес для создания геопарка.

Ранее на данной территории проводились геологические исследования. Теперь же речь идет о выявлении туристско-геологических объектов с целью развития туризма.

"В состав геопарка войдут: территория гранитного белокурихинского массива, район села Пролетарка Алтайского района, где протекает река Сараса, и территория Денисовой пещеры в Солонешенском районе", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще