Новости городов 28 июня 2018 г. 07:31

Писательница из Франции посетила Читу для подготовки книги о жене декабриста

Чита. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доктор классической филологии, известная французская писательница, автор романов и исторических сочинений Ирэн Фрэн прибыла в Читу для сбора материала для своей книге о жене декабриста Ивана Анненкова, сообщает пресс-служба регионального Минкультуры.

И.Фрэн и ее муж Франсуа совершают путешествие по Сибири и Забайкалью, собирая информацию для книги о француженке Полине Гебль, которая в Чите стала женой декабриста Ивана Анненкова и прожила с ним почти 50 лет. Писательница посетила в Чите краевой краеведческий музей, музей декабристов и городскую библиотеку имени Нарышкиных.

В Чите французские гости очень подробно познакомились с материалами обо всех политических узниках, участниках декабрьского восстания в Петербурге 1825 года и их женах. Особое внимание уделили своей соотечественнице - Жанетте-Полине Гебль, которая вслед за любимым - ссыльным декабристом Иваном Анненковым - последовала в Сибирь. В Чите в 1828 году в Михайло-Архангельской церкви состоялось их венчание.

В библиотеке имени А.С.Пушкина И.Фрэн ознакомилась с коллекцией редких книг, когда-то принадлежавших декабристам. О коллекции книг, о новых находках в декабристоведении рассказала гостям из Франции специалист отдела редких книг и книжных памятников, автор книги "Тот храм, построенный из бревен..." (о судьбе Михайло-Архангельской церкви) Лариса Храмова.

По информации пресс-службы, произведения И.Фрэн переведены на английский, испанский, португальский, сербский, хорватский, китайский, корейский, греческий языки. На русском языке можно прочитать четыре ее книги, одна из них - "Клеопатра", изданная в серии "ЖЗЛ".

И.Фрэн - кавалер Ордена Почетного легиона - высшей государственной награды Франции. В ее произведениях много документального материала. Она часто путешествует, общается с разными людьми, спрашивая их мнения, и в своей работе учитывает все, что узнала и услышала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще