Новости городов 28 июня 2018 г. 15:10

Балет "Лебединое озеро" исполнят под Иркутском на фоне реки Ангары

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Артисты Московского областного государственного театра "Русский балет" исполнят в четверг "Лебединое озеро" в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы", который расположен под Иркутском на берегу реки Ангары в 20 км от ее истока из озера Байкал.

"Выступление состоится под открытым небом на специально оборудованной сценической площадке на берегу реки Ангары. Неповторимый антураж создадут естественные декорации и вид речной глади", - сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В настоящее время специалисты монтируют сцену, на которую будет настелен специальный балетный линолеум. Для зрителей предусмотрено 800 мест.

Театр "Русский Балет" основан в 1984 году. Его создатель и бессменный художественный руководитель - выдающийся танцовщик, премьер Большого театра, народный артист СССР Вячеслав Гордеев. В труппе более 70 танцовщиков. Большую часть репертуара составляют классическое постановки - "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Жизель" и т.д.

Балет "Лебединое озеро" станет второй классической театральной постановкой этим летом на берегу Ангары.

Как ранее сообщалось, Иркутская областная филармония поставит оперу Николая Римского-Корсакова "Царская невеста" на площадке под открытым небом в музее "Тальцы". Премьера назначена на 18 августа. Для реализации проекта приглашены солисты Московского музыкального театра "Геликон-опера", Государственной симфонической капеллы России и Большого театра, а также оперные певцы из Сербии и Германии.

Декорациями для "Царской невесты" будут служить экспонаты музея - памятники деревянного зодчества, которые входят в состав Илимского острога - единственной в мире деревянной крепости XVII века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще