Новости городов 5 июля 2018 г. 08:14

Дневную группу пребывания для пожилых людей и инвалидов открыли в Кемерово

Кемерово. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Кемеровской области "дедский сад" - специальная группа для дневного пребывания пожилых людей и инвалидов, открыли в Кемерово, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе департамента соцзащиты региона в четверг.

Группа начала работу на базе Кемеровского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов в Заводском районе города.

"Сейчас в группе 18 человек, максимальное количество участников - 20. На открытии были еще четыре пожилых человека, при этом в дом-интернат начали поступать звонки от желающих попасть в эту группу. В дальнейшем планируется открытие сети таких групп на базе учреждений соцзащиты", - сказал собеседник агентства.

"Дедский сад" востребован у людей в семьях, где проживают пожилые люди и инвалиды, которым невозможно обеспечить ежедневное дежурство со стороны родных, а также проконтролировать прием лекарств и пищи, защитить их от мошенников.

"Группа поможет избежать этих проблем и сохранит возможность проживания в семье, что психологически очень важно в таком возрасте", - отметил собеседник агентства.

Стоимость одного дня пребывания в группе составляет 255 рублей, которые идут на диетическое питание и оплату работников группы: психологов, педагогов, медработников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще