Новости городов 6 июля 2018 г. 11:26

Поликлиника шаговой доступности открывается в крупном микрорайоне под Томском

Томск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая поликлиника начнет работу с понедельника в крупном микрорайоне Южные Ворота, который входит в состав поселка Зональная станция Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"Новое медучреждение находится в шаговой доступности от пациентов, его площадь составила 197 кв.м.. 14 млн рублей на покупку здания выделил областной бюджет, мебель и оборудование обошлись в 1,5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По словам начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова, в ближайшее время наряду с терапевтом и педиатром прием по графику начнут узкие специалисты.

"Общая врачебная практика готова принимать и взрослых, и детей. Жителям микрорайона теперь не нужно никуда ездить для сдачи анализов, здесь будет работать процедурный кабинет и дневной стационар", - цитирует пресс-служба слова А.Холопова.

Глава облздрава уточнил, что "поликлиники шаговой доступности" в новых микрорайонах предполагают трудоустройство специалистов по программе "Земский доктор", в рамках которой медикам выплачивают подъемные в размере 1 млн рублей при переезде на работу в село.

По словам Станислава Грязнова, главного врача Лоскутовской районной больницы, к которой относится новая поликлиника, ожидается, что к медучреждению в Южных Воротах прикрепится 2 тыс. человек. Если желающих будет больше, мощность поликлиники позволяет увеличить время приема пациентов и ввести дополнительные врачебные ставки.

До октября 2018 года новое медучреждение получит новый УЗИ-аппарат.

Проект "Поликлиника шаговой доступности" реализуется в Томской области с 2017 года.

Первая такая поликлиника открылась в ноябре 2017 года в томском микрорайоне Степановка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще