Новости городов 24 июля 2018 г. 16:03

Археологи к декабрю проведут раскопки на месте строительства 4-го моста через Обь

Новосибирск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подготовка к масштабным археологическим работам в зоне строительства четвертого автомобильного моста через Обь началась в Новосибирске, сообщила пресс-служба правительства.

Представители госучреждения "Мост" и Института археологии и этнографии СО РАН подписали государственный контракт на археологические полевые работы, отмечается в сообщении. Речь идет о сохранении памятника археологии "Участок культурного слоя села Кривощеково", расположенного в месте строительства моста. Памятник представлен сохранившимся каменным фундаментом Никольской церкви 1881 года постройки и православным кладбищем.

В настоящее время на месте строительства идет размещение полевого лагеря, а также формируются документы о состоянии территории.

Из материалов сайта госзакупок следует, что работы обойдутся в 9,8 млн рублей. В соответствии с контрактом, в полном объеме они должны быть завершены через 4 месяца, то есть к концу ноября.

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом берегу в Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще