Новости городов 31 августа 2018 г. 11:48

Первая в Сибири кинетическая скульптура установлена в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна

Кемерово. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кинетическая механическая скульптура, приводимая в движение ветром, установлена на Осеннем бульваре в жилом районе города Кемерово Лесная Поляна, сообщает пресс-служба банка - инвестора проекта.

В пресс-релизе отмечается, что это первый арт-объект кинетического искусства в Сибири. Подобные скульптуры устанавливались только в городах европейской части страны.

"Кинетический объект "ВДОХновение" высотой более 4,5 метров - это подарок банка кемеровчанам сразу к двум крупным праздникам: 100-летию города Кемерово и 10-летию жилого района Лесная Поляна. Мы не хотели двигаться по протоптанной дороге, устанавливая статичную парковую скульптуру. Решили удивить кемеровчан неповторимым и оригинальным объектом", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь в Ассоциации строительных организаций "Промстрой" (девелопер и генеральный застройщик города-спутника) отметили, что Лесная Поляна - проект комплексной малоэтажной застройки, разработанный в соответствии с общемировыми тенденциями градостроительного планирования и архитектуры. "Современные подходы в области городского дизайна предусматривают развитую систему открытых парков, скверов, двориков, которые украшают скульптуры, искусственные водоемы, фонтаны и другие малые архитектурные формы. У нас представлены скульптуры из металла, камня дерева, кованые композиции. Большинство скульптур установлены на частные средства. Такое активное вовлечение людей в облагораживание общественного пространства - тоже, в своем роде, уникальный опыт для Сибири", - отметили в компании.

Проект строительства города-спутника Лесная Поляна - один из 22 пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных постановлением правительства РФ в 2007 году. Кемеровская область стала единственным из регионов - участников эксперимента, который шагнул дальше этапа проектирования и реализует заявленные планы по строительству рядом с Кемерово малоэтажного города европейского типа. Первый жилой дом в городе-спутнике был сдан в 2008 году. По данным на август 2018 года в эксплуатацию введено 460 тыс. кв. метров жилья, население Лесной Поляны составляет 15 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще