Новости городов 5 сентября 2018 г. 16:10

Почти 300 единиц новейшего медоборудования получит в 2018 году больница в Абакане

Абакан. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Современные технологии лечения смогут внедрить врачи республиканской больницы в Абакане благодаря оснащению лечебного учреждения новейшим оборудованием стоимостью более 700 млн рублей, сообщает в среду пресс-центр правительства Хакасии.

"С начала года в новый хирургический корпус поступило современное оборудование на сумму 227 млн рублей. Всего в 2018 году здесь будет установлено почти 300 единиц оборудования стоимостью 732 млн рублей, эти средства выделены из федерального и регионального бюджетов. (...) Благодаря этому в Хакасии внедряются самые современные технологии мирового уровня", - говорится в сообщении.

По данным властей, в результате многолетней работы, в первую очередь главы региона Виктора Зимина, Хакасия вошла в федеральную программу, в рамках которой на оснащение корпуса больницы за последние несколько лет потрачено более 1 млрд рублей.

"В числе новой техники уникальные аппараты, с помощью которых врачи смогут внедрить новейшие технологии по спасению жизней. Например, уникальная для Хакасии система ЭКМО, которая используется при острой сердечной недостаточности, а также в случаях тяжелых пневмоний. Это технология, которая позволяет полностью замещать функцию легких и частично функцию сердца. При этом у врача и пациента появляется время, чтобы восстановить поврежденный орган", - подчеркивается в пресс-релизе.

Стоимость только одного такого аппарата - более 7,5 млн рублей, а лечение одного пациента обходится в 350 тыс. рублей. Помимо этого, новый корпус оснастили аппаратами искусственной вентиляции легких экспертного класса, оборудованием для гемодиафильтрации, ифузионными стойками, новейшими дефибрилляторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще