Новости городов 5 сентября 2018 г. 16:17

Памятник летчикам "АлСиба" из черного гранита установили в иркутском Усть-Куте

Иркутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мемориал летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны при перегоне американских самолетов для нужд фронта по воздушной трассе "Аляска - Сибирь", открыли в городе Усть-Кут Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

За время существования "АлСиба" на фронт были переправлены 16 тыс. самолетов, а также десятки тысяч тонн оборонных грузов, продовольствия, оборудования для госпиталей, дипломатической почты. На советском участке трассы произошло 279 летных происшествий - катастроф, аварий, поломок, вынужденных посадок. Погибли 114 летчиков.

Один из пяти перегоночных маршрутов "АлСиба" проходил через Усть-Кут - по данным краеведов, бывали дни, когда над городом пролетали до 200 самолетов.

12 июля 1943 года неподалеку от Усть-Кута упал самолет А-20G (Бостон), погиб экипаж из четырех человек. Место катастрофы нашли через месяц, останки летчиков захоронили на месте, в тайге. След еще одного самолета, потерпевшего крушение на границе Усть-Кутского и Нижнеилимского районов, был обнаружен только в 1999 году.

В 2003 году оба экипажа похоронили в братской могиле в Усть-Куте.

"Памятник на братской могиле летчиков "АлСиба" установили по инициативе пожарных Усть-Кута", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, эскиз памятника в виде крыльев самолета из черного гранита, на которых увековечены имена летчиков, разработал усть-кутский школьник Дмитрий Бурков. Расходы по изготовлению и доставке памятника взяли на себя усть-кутские офицеры - представители различных силовых структур и военнослужащие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще