Новости городов 26 сентября 2018 г. 16:04

Практически полностью изношенный участок дороги Омск-Тара отремонтировали за 274 млн рублей

Омск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участок автодороги Омск-Тара длиной в 21 км, пролегающий по территории Саргатского района Омской области, отремонтирован в рамках приоритетной программы "Безопасные и качественные дороги", сообщает правительство региона.

"Эту дорогу не ремонтировали более 20 лет, изношенность покрытия составляла около 80%", - говорится в сообщении.

В 2017 году был отремонтирован участок дороги с 46 по 68 км, в этом году ремонт продлился еще на 21 км (с 68 по 89 км). На объекте выполнены фрезерование деформированного покрытия, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона и слоя покрытия. Работы выполняла компания "СтройТраст". Отмечается, что объект находится на личном контроле губернатора региона Александра Буркова.

"Стоимость работ составила 274 млн рублей. Площадь покрытия - 160 квадратных метров. Для безопасности дорожного движения в текущем году осевая линия дорожной разметки нанесена из термопластика, выполнено укрепление обочин, установлены сигнальные столбики, произведена замена дорожных знаков", - приводятся в сообщении слова начальника отдела ремонта и эксплуатации автодорог управления дорожного хозяйства Омской области Сергея Коваленко.

Он отметил, что после ремонта на участке установлены светофоры Т-7, работающие на солнечных батареях. В следующем году, по словам С.Коваленко, ремонт трассы по программе "Безопасные и качественные дороги" продолжится на участках, которые находятся ближе к городу Тара.

Работы велись под контролем общественников и при кураторстве специалистов Сибирского автодорожного университета.

"Были замечания со стороны заказчика по обочинам и съездам, подрядчик их устранял. Мы будем выезжать на этот участок, чтобы контролировать состояние дороги в гарантийный период. Очень важно даже не то, как сейчас дорогу отремонтировали, а что с ней будет через год, два, три года. Качество ремонта дороги можно будет посмотреть спустя год, когда пройдет зимний период: будет ли образование трещин, колеи, просадки или этих дефектов не будет", - цитирует правительство слова заместителя руководителя общественного проекта "Омские качественные дороги" Илью Бубнова.

Он подчеркнул, что все дефекты подрядчик должен будет устранить в рамках гарантийных обязательств. На разметку срок гарантии составляет 1 год, на покрытие - 4 года, на укрепленные обочины - 2 года.

Ранее сообщалось, что по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" в Омской области проводится ремонт 48 дорог общей протяженностью 156,4 км. В результате этой работы доля дорог, приведенных в нормативное состояние в Омске и пригороде, увеличится с 47% до 58%. На ремонт из федерального и регионального бюджетов было выделено более 2 млрд рублей на паритетной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще