Новости городов 27 сентября 2018 г. 10:29

Дворец спорта имени баскетболиста Белова появится в Томске

Томск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Томска разработала проектно-сметную документацию дворца спорта имени знаменитого российского баскетболиста Сергея Белова, сообщает пресс-служба горадминистрации в четверг.

"Площадка для строительства дворца имени Белова уже определена. Он разместится в северной части города, в районе улиц Клюева и Обручева. За основу взяли проверенный проект, подобный уже есть в городе Иваново", - говорится в пресс-релизе.

Кроме этого, в администрации подготовили проектно-сметную документацию на создание комплекса малых трамплинов, готовится проект строительства биатлонного стрельбища.

Также мэрия рассматривает возможность размещения второй школы танцев "ЮДИ" в заброшенном корпусе радиотехнического завода, так как новое здание, открытое в начале 2018 года и рассчитанное на 1,5 тыс. человек, уже не вмещает всех желающих.

С.Белов родился в Шегарском районе Томской области, являлся заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, где сборная СССР выиграла золотые медали, С.Белов стал результативным игроком советской команды - в финальном матче СССР - США, выигранном 51:50, он набрал 20 очков.

С 1971 года в Томске проводится всероссийский турнир по баскетболу среди юношеских команд на кубок С.Белова. Турнир является самым массовым в России и включен во Всероссийский единый календарь министерства спорта Российской Федерации. Через Кубок Белова прошли олимпийские чемпионы Сергей Тараканов и Валерий Тихоненко, призеры чемпионатов мира и Европы Сергей Бабков, Сергей Иванов, Игорь Грачев, Евгений Кисурин, Никита Моргунов, Андрей Воронцевич и Александр Каун.

С.Белов скончался 3 октября 2013 года в Перми на 70-м году жизни.

Участники томской дэнс-команды "ЮДИ", представляющие одноименную танцевальную школу, стали первыми россиянами, которые не только приняли участие, но и сумели выйти в финал знаменитого телевизионного конкурса "Британия ищет таланты". Танцоры не имели своего помещения для занятий с детьми, поэтому региональные и городские власти помогли им с выделением земли и строительством здания. Танцевальная школа открыла свои двери в марте 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще