Новости городов 2 октября 2018 г. 13:22

Победителем первого международного конкурса скрипачей в Красноярске стал петербуржец Денис Догадин

Красноярск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодой скрипач из Санкт-Петербурга Денис Догадин признан победителем Первого международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель жюри конкурса, народный артист Виктор Третьяков.

Второе место разделили Чиса Китагава (Япония) и Жуньинь Чжан (Китай). Третье место и специальная премия имени Юлиана Ситковецкого были отданы скрипачу из Китая Шуцун Хэ.

Кроме того, спецпризы от председателя жюри, народного артиста СССР Виктора Третьякова - смычок французского мастера Луи Моризо - был преподнесен лауреату конкурса Леониду Железному (Россия).

Согласно правилам конкурса победитель получит денежную премию в размере 15 тыс. долларов, премии за второе и третье места - 10 тыс. и 6,6 тыс. долларов соответственно.

Ранее сообщалось, что в конкурсе приняли участие 24 молодых скрипача от 16 до 30 лет из России, Казахстана, Японии, Южной Кореи, Филиппин, Армении, США, Великобритании, Германии, Австрии.

В.Третьяков отметил высокий уровень организации международного конкурса в Красноярске и выразил надежду, что он продолжится.

"Я со своей стороны приложу все усилия для того, чтобы конкурс продолжался в моем родном городе, для меня это очень почетно и ответственно. По уровню мастерства конкурсантов это международный уровень. Я бывал на многих конкурсах в жюри и редко встречал такой уровень организации, тепла и приема. Это был первый конкурс, и вот эта наполняемость залов, интерес публики - это просто уникально", - отметил В.Третьяков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще