Новости городов 3 октября 2018 г. 15:40

Жители Омска отстояли зеленую зону, которую частная компания планировала использовать под капитальную застройку

Омск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Омского горсовета рекомендовали мэрии сохранить в качестве зоны отдыха участок земли в жилом микрорайоне на Левобережье, который жители много лет пытались отстоять у частников, планировавших построить там спорткомплекс, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

"Мы получили многочисленные обращения с подписями от жителей микрорайона, которые хотели сохранить этот участок внутри жилого квартала как рекреационную зону. (...) Нам удалось отстоять права людей и рекомендовать администрации города зарезервировать этот земельный участок за муниципалитетом, чтобы на него больше не было притязаний ни с чьих сторон", - сообщил журналистам председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич.

По его словам, на участке в районе дома N8 по улице Волгоградской в Кировском округе фирма, претендовавшая на его аренду, собиралась построить физкультурно-оздоровительный центр.

"По нашей информации, уже появилась еще одна компания, которая также хотела арендовать этот участок под капитальную застройку. Поэтому мы и поспешили быстрее рассмотреть этот вопрос, чтобы обезопасить этот земельный участок", - добавил он.

В ближайшее время, по его словам, предполагается внести изменения в генплан Омска и в правила землепользования и застройки. В результате территория площадью 5 тыс. квадратных метров будет освобождена от капитальных застроек.

"По согласованию с жителями там можно будет установить спортивную площадку или полностью сохранить все зеленые насаждения и оставить территорию под парк или сквер", - уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" Д.Лицкевич.

Он отметил, что в городе ранее уже были случаи, когда участок сдавался в аренду для строительства социальных объектов, но по факту там возводился торговый комплекс, а социальные объекты занимали лишь небольшую площадь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще