Новости городов 27 декабря 2018 г. 12:59

Сбербанк переводит ЗАТО в Красноярском крае на безналичные расчеты

Красноярск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский банк Сбербанка России запустил в ЗАТО Железногорск (Красноярский край) проект "Безналичный город", сообщила пресс-служба банка.

"Железногорск вошел в число семи городов России, где в 2018 году стартовал такой проект. Доля операций, которые в ЗАТО проходят по картам, составляет 45%. Это - выше, чем в Красноярске и по всей стране. Поэтому мы выбрали этот город. В основе проекта - четыре направления: создание условий для безналичной оплаты в транспорте (планируется с февраля 2019 года - ИФ), школьного питания и жилищно-коммунальных услуг, а также идентификация в медучреждениях", - уточняется в сообщении.

Инструментом для получения всех этих услуг является "Карта жителя Железногорска", которую выпускает Сбербанк. Первую такую карту получил гендиректор АО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Николай Тестоедов. "Предприятие является зарплатным клиентом банка. В ближайшее время мы планируем выдать 900 таких карт. В дальнейшем карты получат все 8 тыс. работников ИСС - бесплатно", - уточняется в пресс-релизе.

Все остальные жители Железногорска могут получить свою карту в местном отделении Сбербанка. "Это - только начало проекта. В ближайшее время мы обсудим, какие дополнительные сервисы можно добавить на эту карточку", - сказали "Интерфаксу" в администрации ЗАТО.

Ранее сообщалось, что в апреле в рамках очередного Красноярского экономического форума Сбербанк подписал соглашение с администрацией ЗАТО Железногорск о создании в городе единой системы безналичных расчетов. Тогда банк установил pos-терминалы (устройства для приема банковских карт) в 80% торгово-сервисных точек Железногорска и планировал в самые сжатые сроки довести уровень обеспеченности города этими устройствами до 100%.

Предполагалось, что с помощью карты любой житель Железногорска сможет, в частности, записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт и купить по нему лекарства, оплатить проезд в общественном транспорте и питание в школе.

Население ЗАТО Железногорск составляет 93,3 тыс. человек, градообразующие предприятия - ФГУП "Горно-химический комбинат" (входит в госкорпорацию "Росатом") и АО "Информационные спутниковые системы" (входит в "Роскосмос").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще