Эксклюзив 27 декабря 2011 г. 16:08

Президент Ассоциации "Промстрой" Б.Горобцов: "В городе-спутнике Лесная Поляна в 2012 году продолжится внедрение новых для России проектов"

Президент Ассоциации "Промстрой" Б.Горобцов: "В городе-спутнике Лесная Поляна в 2012 году продолжится внедрение новых для России проектов"

            Кемеровская область в 2012 году в рамках российского эксперимента продолжит реализацию проекта по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства. О новом этапе развития города-спутника агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказал президент Ассоциации строительных организаций "Промстрой", являющейся проектировщиком и генеральным застройщиком Лесной Поляны, Борис Горобцов.

            - Борис Семенович, из утвержденных постановлением правительства РФ в 2007 году 22 пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России практически ни один не шагнул дальше этапа проектирования. Кемеровская область заявила о планах построить рядом с Кемерово малоэтажный город европейского типа, и уже в 2008 году начался ввод в эксплуатацию первых жилых домов. На каком этапе возведение города находится сейчас?

            - Мы постепенно подходим к завершению строительства первого микрорайона города-спутника. Создана вся необходимая социальная инфраструктура: открыты детский сад, школа, лечебное учреждение общей врачебной практики, начал работу продовольственный супермаркет и ресторан, запущен ряд спортивных объектов; в ближайшее время будут введены в эксплуатацию торгово-развлекательный центр, салон красоты и отделение банка.

            В целом в первом микрорайоне за четыре года построено 150 тыс. кв. м. жилья, из них в 2011 году - порядка 40 тыс. кв. м, в том числе 18 тыс. кв. м. в жилом микрорайоне Лесная сказка.

            К концу года, по нашим прогнозам, население в городе-спутнике достигнет трех тысяч человек, в перспективе, если темпы строительства сохранятся, мы ожидаем, что ежегодно будет добавляться около 1800 жителей.

            Почти все введенное в строй жилье реализовано. Высокий спрос мы считаем подтверждением того, что поставленные перед строителями задачи были выполнены. Когда мы строим дома, мы должны думать, в первую очередь, о том, чтобы людям было комфортно как внутри квартиры, так и за ее пределами. Это условие обеспечивается за счет использования долговечных материалов гарантирующих длительный период безаварийной эксплуатации инженерной инфраструктуры, создания продуманной среды обитания.

            Разумеется, удобнее эксплуатировать жилье в новом городе, чем устаревающий жилфонд других районов Кемерово. К тому же в Лесной Поляне много технологических нововведений, как я уже говорил, это первый в области полностью газифицированный жилой район, теплоснабжение домов осуществляется от автономных котельных, с регулировкой температуры теплоносителя при помощи системы погодного регулирования. В домах повышенная теплоизоляция стен, теплосбережению способствует даже специальное - незаметное глазу - напыление на стеклопакеты. В квартирах функционирует приточная вентиляция, наличием которой пока в Сибири могут похвалиться только владельцы элитного жилья.

            При таком высоком качестве жилья цены на него в среднем на 15% ниже, чем в других районах Кемерово, из-за этого у нас низкая рентабельность, но иначе не обеспечить его доступность для молодых семей. Темпы застройки Лесной Поляны довольно высокие - для выполнения таких объемов работ привлечены около 1600 строителей.

            На сегодняшний день линейка представленного в Лесной Поляне жилья варьируется от квартир свободной планировки площадью от 40 кв.м. до 140 кв. метров и коттеджей площадью от 130 кв.м и более.

            Реализуя концепцию городского образа жизни на природе, мы по-новому подошли и к благоустройству дворов: жилая застройка гармонично вписывается в существующую природу, внутренние дворы закрыты, разделены зоны для спокойного отдыха и спортивные площадки, футбольные и волейбольные поля. Наличие подземных гаражей в каждом доме избавляет от традиционной городской проблемы загруженности дворовых территорий машинами. Для безопасности людей на улицах и домах установлены системы видеонаблюдения.

            Такие архитектурно-планировочные решения призваны обеспечить людям безопасный, комфортный и здоровый образ жизни.

            - Во время визита в октябре полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, Вы, представляя проект застройки Лесной Поляны, упомянули, что началась разработка концепции "туризма выходного дня". Можете рассказать подробнее об этой идее?

            - Сейчас проект создания туристического кластера еще в разработке. Мы решили использовать уникальные ресурсы города-спутника. Лесная Поляна окружена нетронутой природой - с будущими микрорайонами граничат холмы, родники, луга и тайга, простирающаяся до Красноярского края. При этом она расположена вблизи Кемерово и соединена с городом 4-х полосной скоростной автомагистралью. Уже сейчас каждые выходные кемеровчане семьями приезжают в город-спутник на экскурсию. Людей привлекают живописные картины сибирской природы и непривычные архитектурные решения, а также комфортные условия для занятия спортом: бассейн, тренажерные залы, футбольное поле с искусственным покрытием и другие спортивные площадки. Зимой у нас действует лыжная трасса с искусственным освещением, летом - пешеходные и велосипедные маршруты.

            В следующем году достопримечательностей станет больше - планируется открытие городского тематического парка в стиле скандинавских мифологических мотивов.

            В ближайшем будущем мы планируем обустроить первую в области городскую стоянку снегоходов и снегоходные трассы.

            В перспективе на территории Лесной Поляны планируется строительство выставочного центра Кузбасского технопарка, аквапарка. Принимать участие в развитии туристического потенциала города-спутника будет и малый бизнес, уже сейчас предприниматели обращаются к нам со своими проектами. В числе предложений - развитие снегоходного и конного туризма, организация походов как с ночевками в специальных бревенчатых домиках, так и однодневные туры.

            Может быть перенят и опыт Финляндии, где в туристические маршруты включаются походы на лыжах или снегоступах, езда на собачьих упряжках, рыбалка, сбор грибов и ягод.

            При этом упор мы хотим сделать именно на семейном отдыхе. Реализация таких проектов позволит получить дополнительные рабочие места в сфере обслуживания, и, в конечном счете, увеличить налоговые поступления в бюджет. Практика создания таких рекреационных зон в развитых странах показывает, что это возможно только на основе государственно-частного партнерства. Государство строит крупные знаковые объекты, например, зоопарк, а частный бизнес обустраивает туристические маршруты, строит гостиницы, кафе, рестораны, аквапарки и так далее.

            Самый важный результат такой работы в том, что у людей меняется образ жизни. Сейчас многие не знают, чем заняться в выходные и проводят время у телевизора с пивом за неимением более привлекательной альтернативы. Но для таких изменений нужны годы, к примеру, на нашей лыжной трассе первое время почти никого не было, сейчас у людей входит в привычку кататься на лыжах семьями.

            Сразу отмечу, что возводиться объекты туристско-рекреационного назначения будут вблизи, а не на территории микрорайонов Лесной Поляны, что позволит не нарушать покой жителей даже при значительном потоке туристов.

            - Какие объекты планируется ввести в городе-спутнике в 2012 году? Скажите, может ли как-то негативно сказаться на этих планах, например, отсутствие финансовой поддержки федерального бюджета?

            - В следующем году мы приступаем к строительству нового микрорайона - второго по очередности, но третьего по проекту. Застройка будет вестись таким образом, чтобы жители уже заселенных районов не ощущали, что поблизости продолжаются работы. В частности, на Лесной Поляне для движения строительной техники предусмотрены объездные дороги технологического назначения.

            Что касается государственно-частного партнерства, то, разумеется, с нуля мы бы не смогли запустить и начать развивать такой масштабный проект. Главное сделано - подведены внешние коммуникации, запущена дорога, но сейчас, даже если финансирование по какой-то причине будет значительно сокращено, мы сможем продолжать строительство.

            Первыми объектами третьего микрорайона станут детский сад и многоквартирный дом, ввод которых запланирован на 2012 год. Своеобразным продолжением проспекта Весеннего первого микрорайона станет бульвар Осенний во втором микрорайоне - он протянется до водохранилища, где будут лодочные станции.

            Через два года, когда мы будем достраивать третий микрорайон, мы начнем строить крупный торгово-развлекательный центр с кинотеатром и боулингом прямо на въезде в город. Считается, что такой объект может быть рентабельным при численности населения около 10 тыс. человек.

            - Борис Семенович, несмотря на большие объемы работы в городе-спутнике, АСО "Промстрой" продолжает строительство и в Кемерово. Какие объекты планируется ввести в строй в ближайшее время?

            - В целом, с учетом застройки Лесной Поляны, "Промстрой" введет в 2011 году в строй около 50 тыс. кв. метров жилья. В Кемерово в строй введен жилой комплекс "Дипломат". Также мы запустили супермаркет площадью около 2 тыс. кв. метров и ввели в эксплуатацию торгово-развлекательный центр площадью 1,5 тыс. кв. метров. В 2012 году мы планируем завершить строительство в Кемерово жилого комплекса "Мегаполис", сдав третью очередь. В этом же году компания планирует вести в эксплуатацию в центральном районе Кемерово 12-этажный бизнес-центр Маяк-плаза площадью 17 тыс. кв. метров.

            Продолжится строительство элитного жилого комплекса в центре Кемерово на берегу р.Томь "Каравелла". Завершить этот масштабный проект, для которого нам пришлось "поднимать" на 7 метров и укреплять берег, и обустраивать инженерную инфраструктуру, мы намерены в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще