Эксклюзив 17 февраля 2016 г. 11:12

Руководитель дирекции ВТБ по Кемеровской области А.Рогожкина: "Считаем средний бизнес наиболее перспективным направлением"

Руководитель дирекции ВТБ по Кемеровской области А.Рогожкина: "Считаем средний бизнес наиболее перспективным направлением"

            Об основных тенденциях банковской сферы, результатах работы в 2015 году и планах на 2016 год агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказала руководитель дирекции ВТБ по Кемеровской области, победитель конкурса "Финансовый рынок Кузбасса в 2015 году" в номинации "Банкир года" Анжелика Рогожкина.

            - Анжелика Рузалимовна, на Ваш взгляд, какие наиболее глобальные изменения произошли в 2015 году в российском банковском секторе? Какие тенденции и события стали ключевыми?

            - Банковская система, которая в прежние годы развивалась быстрее других отраслей и, по сути, была локомотивом роста российского ВВП, в конце 2014 года и весь 2015 год переживала довольно сложный период. Негативное влияние на банковский сектор одновременно оказали множество факторов: закрытие значительных зарубежных источников финансирования, падение цен на нефть, девальвационный шок и ухудшение большинства экономических параметров отечественной экономики. Началось сокращение ВВП, в промышленности произошло замедление и падение темпов развития и даже снижение объемов производства, упали реальные доходы населения. Все это не могло не сказаться на работе банков, ряд кредитных учреждений прекратил свое существование.

            Последствия этого непростого периода мы будем ощущать еще некоторое время, но в то же время происходит оздоровление банковской системы, которая становится более монолитной и однородной. В свою очередь клиенты получают возможность привлекать средства под ставки, адекватные рыночной ситуации и экономике предприятий, в то время как еще некоторое время назад были вынуждены кредитоваться под 20-25% годовых.

            - Что Вы можете сказать о "самочувствии" кузбасского бизнеса? Много ли компаний-клиентов банка заявили о своей финансовой несостоятельности, и какую политику проводит банк в таких случаях?

            - Те компании, которые выстояли в кризис 2008-2009 годов, смогли достойно перенести период экономической турбулентности 2014-2015 годов. Бизнес мобилизовал собственные ресурсы и уже не так охотно входит в заемные средства, проводит меры по оптимизации расходов. Так, ряд кузбасских компаний предпочел снизить свои кредитные портфели на фоне нестабильной экономической ситуации. В результате мы не наблюдали массовых заявлений о финансовой несостоятельности регионального бизнеса.

            Да, компании переживают сейчас не лучшие времена, но есть надежда на лучшее. В свою очередь банк ВТБ в случае реальной необходимости рассматривает возможность проведения реструктуризации долга своих клиентов, однако таких обращений крайне мало. В частности, в кемеровской дирекции в прошлом году не было ни одного обращения о реструктуризации. Это обусловлено, прежде всего, принятым в ВТБ консервативным подходом к оценке рисков. Так, уровень просроченной кредиторской задолженности по кемеровской дирекции составляет менее 1% всего кредитного портфеля, это всего одна компания.

            Кстати, более консервативно подходить к привлечению кредитов в коммерческих банках стали также субъекты РФ и муниципальные образования. Аукционов и конкурсов на привлечение кредитных средств стало объявляться гораздо меньше, также появился тренд на сокращение кредитных портфелей.

            Оценивая влияние непростого для бизнеса 2015 года на работу банка, могу сказать, что особых потрясений на региональном банковском рынке мы не испытали. Объемы кредитования не только сохранились, но и выросли. В частности, кредитный портфель банка ВТБ в Кемеровской области в 2015 году увеличился на 41,6% - до 50 млрд рублей, наша доля по кредитованию на региональном рынке достигла 10%. Ресурсный портфель кемеровской дирекции также показал рост "выше рынка" - на 84%, и составил на 1 января 2016 года 5,8 млрд рублей.

            - За счет чего удалось обеспечить столь серьезный рост?

            - Здесь несколько факторов: планомерная работа по наращиванию клиентской базы, внедрение новых банковских продуктов, успешная реализация ряда проектов.

            Так, за 2015 год кемеровской дирекцией ВТБ на обслуживание было привлечено более 200 новых компаний, открыто около 300 новых счетов. В результате в настоящее время на обслуживании кемеровской дирекции находится более 600 компаний. При этом более 85% наших новых клиентов - это компании сегмента "средний бизнес". Объем транзакционных операций и остатки на расчетных и текущих счетах клиентов в минувшем году выросли более чем в 2 раза.

            Одна из основных задач, которую банк ВТБ решал в течение прошлого года - наращивание кредитования предприятий среднего бизнеса. Кемеровская дирекция с этой задачей успешно справилась, наш кредитный портфель в сегменте "средний бизнес" (предприятия с выручкой от 300 млн рублей до 10 млрд рублей) вырос практически в 2,4 раза. Предприятиям данного сегмента в 2015 году было выдано кредитов на общую сумму более 15,4 млрд рублей, число кредитующихся в банке предприятий среднего бизнеса выросло на 63%.

            Кроме того мы нарастили кредитный портфель по финансированию муниципальных бюджетов, принимая в 2015 году участие во всех аукционах, которые объявлялись как субъектом Федерации - Кемеровской областью, так и муниципальными образованиями. В результате ВТБ стал победителем 4 аукционов (по 500 млн рублей каждый) на финансирование бюджета Кемеровской области, а также победителем аукциона на финансирование бюджета города Кемерово. Практически весь необходимый для покрытия дефицита горбюджета объем средств - 600 млн рублей - профинансирован банком ВТБ, для нас это - серьезная победа. В результате кредитный портфель Кемеровской области и муниципалитетов в банке ВТБ за 2015 год вырос на 9,3% - до 7,69 млрд рублей.

            Еще одна задача, которая перед нами стояла, - это поддержание крупных предприятий, которые входят в вертикально интегрированные холдинги. И здесь тоже произошел существенный рост кредитного портфеля.

            - В сентябре 2015 года эксперты прогнозировали рост спроса на инвесткредиты. Подтверждают ли результаты работы в минувшем году этот прогноз?

            - В прошлом году спрос на инвестиционные кредиты был крайне низким, и в основном мы финансировали оборотный капитал кузбасских компаний. Часть выданных кредитов, которые мы как банк квалифицируем в качестве инвестиционных, привлекались на обновление основных фондов предприятий: смену техники, оборудования, модернизацию производства. Фактически это инвестиции в размере амортизационных отчислений. В прошлом году ни одна компания области не начала реализацию масштабных проектов.

            Вместе с тем в конце 2015 года мы приняли решение о финансировании инвестпроекта в рамках импортозамещения в одной из приоритетных отраслей Кемеровской области. Это - значимый для региона проект. Мы сейчас находимся в стадии подготовки кредитной документации, согласования условий. Финансирование в объеме около 700 млн рублей компания, реализующая инвестпроект, получит в первом квартале текущего года.

            - Вы отметили, что в 2015 году в ВТБ были внедрены новые банковские продукты. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

            - В прошлом году успешно стартовал такой продукт, как интеграционный банк-клиент: он позволяет осуществлять прямой обмен электронными документами между банком и системой "1С: предприятие", либо другими учетными системами компаний. Это значительно упрощает взаимодействие клиента с обслуживающим банком в части проведения расчетов.

            Кроме того банк вошел в перечень уполномоченных банков, которые могут обслуживать контракты в рамках гособоронзаказа. По Кемеровской области в группе ВТБ мы открыли порядка 7 счетов по обслуживанию гособоронзаказа и получили 11 обращений в рамках обслуживания госконтрактов. Хотелось бы отметить, что банк ВТБ обладает достаточно сильными компетенциями в этой области: мы не просто обслуживаем эти контракты, а осуществляем консультационную поддержку клиентов, которые работают в рамках гособоронзаказа. Московские эксперты ВТБ проводят семинары для наших клиентов, чтобы они были осведомлены обо всех требованиях, нововведениях для обслуживания гособоронзаказа.

            В 2015 году мы начали вести активную работу в рамках финансирования компаний среднего бизнеса с использованием механизма господдержки. В сложившихся условиях российское правительство возлагает особые надежды на малый и средний бизнес, разработана программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Реализовывать ее будут федеральные агентства - корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с Банком России. Первым уполномоченным банком, который будет участвовать в реализации этой программы, стал банк ВТБ.

            Программа включает в себя финансирование инвестпроектов компаний малого и среднего бизнеса. К малому бизнесу в соответствии с действующим законодательством относятся предприятия с выручкой до 800 млн рублей, к среднему - с выручкой от 800 млн рублей до 2 млрд рублей. Компании-участники программы господдержки получат возможность кредитоваться на срок до 7-10 лет под фиксированную процентную ставку: для субъектов малого предпринимательства - 11%, среднего предпринимательства - 10%. Программа призвана поддержать реализацию направленных импортозамещение в сфере приоритетных отраслей инвестпроектов по приобретению нового оборудования, созданию новых и модернизации существующих производств.

            Напомню, что первый опыт реализации подобных проектов в банке ВТБ уже состоялся. В частности, ВТБ в Иркутске профинансировал проекты в области фармацевтики, дирекция в Уфе - в области строительства, ВТБ в СКФО реализовал сделку в сфере пищевой промышленности. И это - только начало.

            Кемеровская дирекция с конца прошлого года начала активную работу по продвижению этой программы. Мы сейчас формируем "портфель заказов" - набираем пул компаний, которые могли бы принять участие в реализации этой программы и получить доступ к дешевым кредитным ресурсам.

            - Расскажите, пожалуйста, о работе, которая ведется в связи с объединением с Банком Москвы. Сохраняются ли планы завершить объединение в период майских праздников 2016 года? Разработана ли уже единая ИТ-платформа для Банка Москвы и ВТБ?

            - Планы по завершению интеграционного процесса в период майских праздников остаются в силе. Разработка единой ИТ-платформы продолжается на уровне головного офиса.

            На сегодняшний день в Кемеровской области уже завершена работа по переводу клиентов среднего бизнеса из Банка Москвы в ВТБ.

            Порядка 30% новых клиентов кемеровской дирекции ВТБ, привлеченных в 2015 году - это клиенты Банка Москвы. Кроме того со второй половины 2015 года мы перевели ведущих специалистов клиентских и кредитных подразделений Банка Москвы в штат ВТБ.

            Одной из задач интеграции является расширение сотрудничества с предприятиями, которые мигрируют в ВТБ. Мы проводим опросы среди клиентов, которые подтверждают, что удовлетворенность от перехода на обслуживание в ВТБ высока: линейка продуктов для бизнеса ВТБ достаточно обширная и привлекательная. Также немаловажно, что клиенты сохранили условия обслуживания по действующим контрактам.

            В период майских праздников на один день будет создан банк "Специальный", куда войдут основные активы и пассивы Банка Москвы, которые в этот же день вольются в банк ВТБ. С завершением объединения банков к двум действующим в ВТБ бизнес-линиям ("корпоративно-инвестиционный" и "средний бизнес") добавится бизнес-линия "розничный бизнес", частью которой станет розничный бизнес банка Москвы.

            После завершения интеграции юрлицо Банка Москвы будет сохранено, его основной задачей станет выполнения мероприятий в рамках плана санации и выполнение обязательств по кредиту, предоставленному АСВ.

             - Какие задачи стоят перед кемеровской дирекцией ВТБ в 2016 году?

            - Нашими задачами, по-прежнему, являются: укрепление позиций банка в регионе, развитие отношений с кузбасским бизнес-сообществом, наращивание объемов кредитных вложений в экономику Кемеровской области.

            По прогнозам ЦБ РФ, банковский сектор прирастет в 2016 году на 5-7%. Группа ВТБ ожидает роста корпоративного кредитного портфеля на уровне 10-12%. Перед кемеровской дирекцией стоит задача увеличить кредитный портфель на 20%. У нас есть все основания полагать, что эта задача выполнима.

            Группа ВТБ считает средний бизнес наиболее перспективным направлением своей деятельности и рассчитывает, что в 2016 году это будет один из основных драйверов роста комиссионных доходов и процентных доходов по кредитованию. В 2016 году мы намерены продолжить работу в части реализации проектов с госсубсидированием. Банк ВТБ готов реализовывать проекты по импортозамещению в области сельского хозяйства, наукоемких технологий, коммунальной инфраструктуры, сферы гособоронзаказа.

            Уверена, что кемеровская дирекция ВТБ сможет найти проекты, которые соответствуют критериям программы господдержки малого и среднего бизнеса, и даст возможность компаниям Кемеровской области получить финансирование под низкие процентные ставки на достаточно длительный срок.

            Кроме того в 2016 году ВТБ будет делать ставку на развитие новых банковских и информационных технологий, интернет-банкинга, а также дальнейшее развитие розничного бизнеса - частью этой стратегии станет консолидация с Банком Москвы к середине мая.

            Несмотря на существующие экономические условия, мы не видим проблем в целом для ведущих участников банковского сектора с точки зрения капитала и ликвидности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще