Главные события 26 марта 2019 г. 07:43

Массовая гибель рыбы зафиксирована в притоке реки Ангары под Иркутском

Массовая гибель рыбы зафиксирована в притоке реки Ангары под Иркутском
© РИА Новости. Алексей Даничев

26 марта. Interfax-Russia.ru - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту массовой гибели рыбы в реке Куда вблизи села Хомутово на территории Иркутского района Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, погибшую рыбу обнаружили жители Хомутова во вторник, и разместили видео в социальных сетях.

"Информация о случившемся направлена в службу по охране озера Байкал и Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства. Контролирующим органам указано на необходимость в кратчайшие сроки провести рейдовое мероприятие и установить причину произошедшего", - говорится в сообщении.

Старший помощник Байкальского прокурора Наталья Рягузова уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь", что пока признаков экологической катастрофы в инциденте не усматривается.

"По предварительной информации, рыба могла погибнуть в результате так называемого замора - задохнуться из-за промерзания зимой водотока в реке. В Куде это природное явление раньше уже фиксировалось", - сказала И.Рягузова.

Тем не менее, по ее словам, будут проведены все необходимые исследования и экспертизы, чтобы установить точную причину гибели рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще