Главные события 9 апреля 2019 г. 10:04

Льготный проезд для пенсионеров в маршрутках Новокузнецка отменят из-за оскорблений

Льготный проезд для пенсионеров в маршрутках Новокузнецка отменят из-за оскорблений
© РИА Новости. Илья Питалев

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Частные перевозчики с 11 апреля отменят льготы для проезда пенсионеров из-за участившихся оскорблений и проклятий в сторону водителей и кондукторов от пассажиров маршруток, сообщила на своей странице в соцсетях директор транспортного предприятия "Автолайн" Евгения Корюкова.

"Вышла такая ситуация, что наши кондукторы и водители подвергаются оскорблениям со стороны пенсионеров, которые не попадают в льготную категорию, чтобы мы могли их провозить за 11 рублей. Я сама удивляюсь тому, что наши пенсионеры на такое способны. В основном это нецензурная брань, проклятия в наш адрес, был случай, что кондуктору вызывали "скорую", - говорит в видеообращении Е.Корюкова.

По ее словам, работники предприятия стали массово заявлять об увольнениях.

Е.Корюкова отметила, что транспортники планируют обратиться в облсовет и к губернатору с просьбой разрешить возить льготников с возмещением расходов, уровняв их с муниципальными перевозчиками.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года частные перевозчики планировали повысить стоимость проезда на 40%, но не смогли предоставить в мэрию экономическое обоснование своего решения, которое с них потребовал глава города Сергей Кузнецов. При этом некоторые из перевозчиков планировали снизить цены за проезд, но сделано этого не было.

В августе 2017 года одна из транспортных компаний Новокузнецка повысила на 25% стоимость проезда, что мэрия восприняла как "неуважением к городскому сообществу".

В октябре 2018 года губернатор Сергей Цивилев проанонсировал повышение стоимости проезда в общественном транспорте. По его словам, износ автопарка составляет 85%, в связи с чем "придется повысить тарифы на перевозки, потому что кузбасские тарифы в 2-2,5 раза ниже в сравнении с соседними регионами".

В декабре региональная энергетическая компания Кузбасса утвердила повышение стоимости проезда в общественном транспорте на 25% для граждан и на 150% для пенсионеров.

В феврале текущего года власти Кузбасса отменили проездные для школьников и студентов региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще