Главные события 5 сентября 2019 г. 08:14

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла более чем на 200 га

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла более чем на 200 га
© РИА Новости. МЧС РФ

5 сентября. Interfax-Russia.ru - За минувшие сутки в Иркутской области был ликвидирован одни лесной пожар на 10 га, продолжается тушение пяти очагов на площади 2 тыс. 716 га, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"На землях лесного фонда обнаружено одно новое возгорание площадью 10 га в Киренском районе", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что утром в среду в регионе действовало пять пожаров на 2 тыс. 508 га - таким образом, площадь горения увеличилась на 208 га, или на 8,3%.

По данным облправительства на утро четверга, продолжают развиваться два пожара площадью 2 тыс. 415 га в самом северном и малонаселенном Катангском районе. Локализованы два очага на 291 га - в Бодайбинском и Усть-Кутском районе. В среду было ликвидирован одно возгорание на 10 га в Усть-Кутском районе

По прогнозу ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", 5 сентября местами по области, 6-7 сентября местами в северных районах ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

В Иркутской области с 22 августа отменен режим ЧС в лесах, который действовал с 11 июля из-за масштабных лесных пожаров. Рост площади и очагов горения был зафиксирован в начале июля на севере и северо-востоке региона - когда в западных районах произошло сильное наводнение. В августе площадь горения превышала 700 тыс. га, число очагов доходило до 150, в зоне задымления находилось более 100 населенных пунктов.

Снижение площади лесных пожаров произошло в середине августа, когда на севере и северо-востоке региона прошли дожди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще